Asta (132)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,7. Leggere usure all’oro delle tazze. [..]
EUR 50,00 / 80,00
Porcellana. Marca: bastoni incrociati con lettera H, in blu. Altezza cm 12,3. Ottimo stato. Probabilmente concepita [..]
EUR 50,00 / 80,00
Porcellana monocroma verde. Marca: spade blu. Altezza cm 5,3; diametro cm 24. Ottimo stato. Nel 1817 Meissen [..]
EUR 50,00 / 80,00
218
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 4,4, 26,7 x 18,5. Ottimo stato. Il piatto ovale concavo a [..]
EUR 60,00 / 100,00
Maiolica. Marca: “S” con trattino centrale e due puntini, in blu. Altezza 12 cm; 26 x 11 Coperchio mancante, minime [..]
EUR 60,00 / 100,00
Maiolica. Diametro cm 24,4. Lievi sbeccature al bordo. Decorato in verde e nero con piccoli tralci di fiori fogliati [..]
EUR 60,00 / 100,00
212
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 6,7; diametro cm 9. Ottimo stato. Di forma sferica é dipinta, in monocromia [..]
EUR 70,00 / 100,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 8,1; 13,3 x 9,8. Ottimo stato. A sezione rettangolare, dalle [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato. La forma [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 24,5 e cm 21. Ottimo stato. Un piatto ha il bordo percorso [..]
Porcellana policroma. Marca: “JP” con puntini in blu; “Ve Cassé Maillard Bd Italiens n. 19 Paris” in rosso . Altezza [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 29. Usure alla policromia Raffigura un musicante scozzese con [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 40. Ottimo stato, usure alla policromia Raffigura il colonnello [..]
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 33. Ottimo stato cadute al color nero Raffigura il principe [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 15,3. Estesi restauri. Questa figurina porta una targa con [..]
EUR 80,00 / 140,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 30,3. Ottimo stato. Rotondo, dal fondo blu cobalto, é decorato [..]
230
Porcellana policroma. Marca: “Hermès-Paris”, “Made in France”. Dimensioni cm 20 x16,5. Ottimo stato. Dalla forma [..]
Maiolica in monocromia rosso ferro. Marca: X in manganese. Diametro cm 19. Minime sbeccature e usure. Dalla tesa [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 8; 28 x 14 Buono stato di conservazione. Vassoio a barchetta con due porta [..]
214
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 27,5. Leggerissime usure all’oro. Il motivo decorativo dipinto [..]
EUR 120,00 / 150,00
223
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5,2; diametro piattino cm 14. Ottimo stato, solo una [..]
EUR 120,00 / 150,00
220
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 10,8. Ottimo stato. Sono dipinte [..]
EUR 120,00 / 150,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza: teiera cm 12; zuccheriera cm 10,3. Ottimo stato. Il manico ed [..]
EUR 120,00 / 150,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 14,2. Ottimo stato. Su basamento a sezione circolare poggia [..]
EUR 120,00 / 150,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Dimensioni: cm 60x29. Ottimo stato Il motivo decorativo a rilievo è detto [..]
EUR 120,00 / 150,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,2. Ottimo stato, solo una [..]
EUR 120,00 / 150,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 17. Ottimo stato, un pezzo con leggere usure all’oro, l’altro [..]
EUR 120,00 / 150,00
Porcellana policroma. Marca: una con spade blu e asterisco; l’altra con spade blu. Altezza tazza cm 7,3; diametro [..]
EUR 120,00 / 150,00
Porcellana. Diametro cm 20 Piccola sbeccata con felatura. Di forma tonda e liscia é decorato “a galli” o “galletto” [..]
EUR 120,00 / 150,00
Terraglia smaltata policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Avambraccio destro incollato, minime sbeccature. [..]
EUR 130,00 / 150,00
1 - 30  di 231 LOTTI