Asta (132)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 231 LOTTI
Maiolica policroma. Diametro cm 32. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Decorato con [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Maiolica policroma. Diametro cm 25,5. Due felature e crepe allo smalto. Il piatto, con piede ad anello, presenta [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Maiolica policroma. Altezza cm 6,5; diametro cm 30. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni [..]
Maiolica. Altezza cm 18. Usure, sbeccature Corpo sferico su basso piede. Collo allungato con versatoio trilobato. [..]
EUR 600,00 / 700,00
Maiolica policroma. Diametro cm 27,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla classica [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica policroma. Diametro cm 27. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Dal profondo cavetto [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Il corpo é [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Maiolica. Altezza cm 29,8. Sbeccature restaurate al bordo superiore, felatura Albarello slanciato, poggiante [..]
Maiolica. Altezza cm 15,5. Felature e sbeccature Piccolo alberello “a rocchetto” con calice e spalla carenata, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Maiolica policroma. Altezza cm 40. Corpo rotto in due pezzi e ricomposto, mancanze visibili La scultura a tutto [..]
Maiolica policroma. Diametro cm 39. Ottimo stato Dalla stretta tesa e ampio cavetto ospita al centro una figura [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Maiolica policroma. Altezza 9; 12,5x13. Mancanze e restauri. Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto [..]
EUR 170,00 / 300,00
Maiolica policroma. Diametro cm 26. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Su questo piatto [..]
Maiolica policroma. Diametro cm 28,5. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro, sbeccature Ospita al [..]
Maiolica. Marca lanterna. Altezza cm 22,5. Rotture ai piedi rincollate, sbeccature e felature. Due vasi da elettuari [..]
Maiolica policroma. Altezza cm 3,7; 22x21,5. Piccole sbeccature. Di forma quadrata poggia su quattro piedini [..]
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34. Rottura al piede con mancanza, manico incollato, sbeccature. [..]
Maiolica monocroma blu. Altezza cm 36,5. Rotture al piede integrate in gesso, sbeccature. Grande brocca dal corpo [..]
Maiolica. Diametro cm 29,5 Felature. Ispirati dalla maiolica italiana compendiaria sono sagomati a doppia baccellatura [..]
Maiolica. Diametro cm 25, altezza cm 6. Tre piccoli frammenti rincollati Crespina baccellata dal bordo ondulato, [..]
Brocca Deruta, datata “1687”
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. Brocca con [..]
Maiolica monocroma azzurra. Altezza cm 21 Buono stato, lievi sbeccature Corpo sferico su basso piede incavato [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Diametro cm 46,7. Insignificanti sbeccature al bordo Dalla base apoda [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Maiolica policroma. Marca: stemma di Savona e lettere B e A. Dimensioni cm 20,5x20,5. Rotta in diversi frammenti [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Altezza cm 5; diametro cm 29,5. Ottimo stato Sottocoppa dalla [..]
Maiolica. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 29,5. Due sbeccature e leggere felature. Piatto tondo su base [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
31 - 60  di 231 LOTTI