Asta (132)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 231 LOTTI
Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro, [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettere BA. Diametro cm 29. Minime seccature al bordo. Dal corpo [..]
Maiolica. Marca: lanterna. Diametro cm. 32,2. Sbeccature restaurate al bordo . Bordo dodecaedrico, tesa lievemente [..]
Maiolica monocroma blu. Altezza cm 20. Un pezzo con felature, qualche caduta di smalto Orcioli su piede a disco [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Marca: stemma di Savona e lettere “B” e “A”. Altezza cm 22,5. Sbeccature visibili. Bottiglia da farmacia su largo [..]
Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Altezza cm 6; diametro cm 29. Sbeccature al bordo con vecchi restauri. [..]
Maiolica. Marca: “Fortezza”. Diametro cm 39,5. Minime sbeccature Bellissimo grande piatto tondo, dall’orlo liscio, [..]
Maiolica monocroma blu. Marca: lanterna. Altezza cm 7; diametro cm 34,5 Ottimo stato, insignificanti sbeccature [..]
Maiolica monocroma blu. Marca: scudo savonese e “B.A.” . Altezza cm 27,5. Minime sbeccature. Tulipaniera costituita [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica policroma. Marca: lanterna e data “1723”. Altezza cm 15,5. Restauri ai bordi, al beccuccio e su qualche [..]
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: “scudo crociato in blu. Diametro cm. 31,5. Sbeccature e felatura. [..]
Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 39; cm 38 Stato: un pezzo rotto in due, più due frammenti ricomposti in [..]
Maiolica. Dimensioni: cm 15,5x20,5. Buono stato di conservazione. Cornice in legno Tipica scena campestre castellana [..]
EUR 700,00 / 800,00
Maiolica policroma. Diametro cm 38. Difetti di cottura sulla tesa Il cavetto ospita una scena di caccia con giovane [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna con croce. Altezza cm 21. Ottimo stato, minime sbeccature [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 8; 28 x 14 Buono stato di conservazione. Vassoio a barchetta con due porta [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Di forma a balaustro [..]
Maiolica a piccolo fuoco. Diametro cm 23,5. Minime seccature al bordo Piatto dal bordo mistilineo decorato col [..]
Maiolica. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,8. Estesi restauri. Questa tazzina a coppetta con piattino [..]
EUR 180,00 / 250,00
Maiolica monocroma blu. Marca: lanterna. Altezza cm 20; cm 17. Uno con piccoli restauri ai bordi l’altro con felature [..]
Maiolica. Marca: “S” con trattino centrale e due puntini, in blu. Altezza 12 cm; 26 x 11 Coperchio mancante, minime [..]
EUR 60,00 / 100,00
Maiolica. Marca: “Jaques Boselli” in nero. Altezza cm 11. Sbeccature alle prese. Piccolo vaso in maiolica fina [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: impressa a rilievo “CASANOVA F.” sulla coda dell’aquila e “Fabrica di [..]
EUR 1.500,00 / 2.400,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,5. Parte dell’aureola e alcune dita mancanti; sbeccature Calamaio con [..]
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: “Jacques Bosellij” in corsivo in nero. Altezza fontana cm 44; bacile cm 38x33. [..]
Maiolica. Buono stato di conservazione. Dodici piatti piani, tre fondi e sei vassoi decorati a rami fioriti e [..]
Maiolica in monocromia rosso ferro. Marca: X in manganese. Diametro cm 19. Minime sbeccature e usure. Dalla tesa [..]
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato di conservazione: un pezzo con una piccola sbeccatura, [..]
Maiolica policroma. Marca: “Jaques Bosellij” in nero. Altezza cm 19. Estesi restauri Dalla forma a rocchetto [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “G.B.” in giallo ocra. Altezza cm 23. Minime sbeccature. Boccale dal corpo [..]
61 - 90  di 231 LOTTI