Asta (132)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 231 LOTTI
Porcellana biscuit. Marca: due “L” intrecciate con all’interno due “i”. Altezza totale cm 35. Minimi restauri. [..]
Porcellana policroma. Cm 16x10. Ottimo stato. Cornice in legno. La placca raffigura a mezzo busto l’arcangelo [..]
Porcellana policroma. Altezza cm 33,5 x 24. Ottimo stato. Cornice in legno La placca riproduce la famosa tela [..]
Porcellana policroma. Cm 19x13. Ottimo stato. Cornice in legno. La placca ovale ritrae una giovane con tambur [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu; marca di proprietà “RW” coronato e data “1893”, in rosso ferro. Diametro [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu; marca di proprietà “RW” coronato e data “1897”, in rosso ferro. Dimensioni [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 24,5 e cm 21. Ottimo stato. Un piatto ha il bordo percorso [..]
Porcellana. Marca: spade e freccia in blu. Diametro cm 24,5 e cm 20,5. Ottimo stato. Un piatto piano e due da [..]
Porcellana monocroma verde. Marca: spade blu. Altezza cm 5,3; diametro cm 24. Ottimo stato. Nel 1817 Meissen [..]
EUR 50,00 / 80,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,2. Ottimo stato, solo una [..]
EUR 120,00 / 150,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 17. Ottimo stato, un pezzo con leggere usure all’oro, l’altro [..]
EUR 120,00 / 150,00
Grès invetriato e lustro. Marca: “Zsolnay-Pécs” con cinque torri a mo di sigillo. Altezza cm 40. Qualche leggera [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Porcellana policroma. Marca “R.G.” coronata tra due bastoni incrociati e Bavaria, in nero; “Karl Mand” in rosso [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametri cm 35,2; cm 33,2; cm 30,8. Ottimo stato. Rotondi dalla tesa [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 19,5. Due dita della mano sinistra e parte del falcetto mancanti, [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 19; 27x20. Ottimo stato. Su base mossa decorata con volute rocaille [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 22,5. Ottimo stato. Di forma rotonda e dalla tesa mossa, [..]
EUR 180,00 / 200,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13,7. Ottimo stato. Raffigura una giovane cinese dall’aspetto [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le lame. Altezza cm 13,5. Mano destra staccata, mano sinistra [..]
EUR 180,00 / 200,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 30,3. Ottimo stato. Rotondo, dal fondo blu cobalto, é decorato [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 12,8. Braccio sinistro e spartito rincollati. Su zoccolo a [..]
EUR 150,00 / 300,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13,5 circa. Rotture ai fiori; Primavera con un dito mancante [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza: teiera cm 12; zuccheriera cm 10,3. Ottimo stato. Il manico ed [..]
EUR 120,00 / 150,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 14,2. Ottimo stato. Su basamento a sezione circolare poggia [..]
EUR 120,00 / 150,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13,7. Manico del cestino ricomposto in restauro, lama del falcetto [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 8,1. Rottura al fucile, dita della mano destra restaurate. [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Ottimo, un piatto diametro cm 22 rotto in due pezzi e incollato. E’ dipinto [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 29,5 , 41 x 30. Ottimo stato. La zuppiera dai manici a rocaille [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 36. Ottimo stato. A partire dal 1930 a Meissen si incominciò [..]
Porcellana policroma e oro. Marca: spade blu. Piatto tondo altezza cm 3,8, diametro cm 27,5: ovale altezza cm [..]
181 - 210  di 231 LOTTI