Asta (132)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 19 DICEMBRE 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di manufatti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
231
Porcellana policroma. Marca: “Made in France”. Dimensioni cm 19x15,5 ; cm 8 x6 . Ottimo stato. Dalla forma rettangolare [..]
EUR 180,00 / 200,00
230
Porcellana policroma. Marca: “Hermès-Paris”, “Made in France”. Dimensioni cm 20 x16,5. Ottimo stato. Dalla forma [..]
229
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine Paris”; “Hermès Paris France”; “H Limoges France” e Marqueterie [..]
EUR 4.800,00 / 6.000,00
228
Porcellana. Marca: spade blu sotto lo zoccolo; numero “56” inciso e “131” impresso, rispettivamente numero “55” [..]
EUR 600,00 / 700,00
227
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpaited” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato [..]
226
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Ottimo stato; un piatto fondo incollato, un piatto frutta sbeccato. Il [..]
EUR 1.500,00 / 2.400,00
Servizio Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
225
Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontato dalla corona, in verde. Perfetto stato; salsiera [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
224
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza caffettiera cm 26. Ottimo stato, piccola sbeccatura alla presa [..]
EUR 350,00 / 400,00
223
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5,2; diametro piattino cm 14. Ottimo stato, solo una [..]
EUR 120,00 / 150,00
222
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza caffettiera cm 25; diametro piatto cm 27. Ottimo stato, un minimo [..]
221
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Dimensioni cm 20,5 x 14,5; cm 13 x 13. Ottimo stato. Il motivo decorativo [..]
220
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 10,8. Ottimo stato. Sono dipinte [..]
EUR 120,00 / 150,00
219
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 11. Ottimo stato. Sono decorate [..]
218
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 4,4, 26,7 x 18,5. Ottimo stato. Il piatto ovale concavo a [..]
EUR 60,00 / 100,00
217
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 38. Ottimo stato. Rotondo dalla tesa liscia é dipinto nel [..]
216
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 29. Ottimo stato. Forma concava con motivo decorativo a rilievo [..]
EUR 180,00 / 200,00
215
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 18. Ottimo stato. Dalla forma chiamata “Neuen Ausschnitt”, [..]
214
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 27,5. Leggerissime usure all’oro. Il motivo decorativo dipinto [..]
EUR 120,00 / 150,00
213
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 10,8. Ottimo stato, una piccola [..]
EUR 150,00 / 180,00
212
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 6,7; diametro cm 9. Ottimo stato. Di forma sferica é dipinta, in monocromia [..]
EUR 70,00 / 100,00
211
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 25,5. Ottimo stato. Un grande drago in rosso, per i cinesi [..]
EUR 150,00 / 180,00
Porcellana policroma e oro. Marca: spade blu. Piatto tondo altezza cm 3,8, diametro cm 27,5: ovale altezza cm [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 36. Ottimo stato. A partire dal 1930 a Meissen si incominciò [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 29,5 , 41 x 30. Ottimo stato. La zuppiera dai manici a rocaille [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Ottimo, un piatto diametro cm 22 rotto in due pezzi e incollato. E’ dipinto [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 8,1. Rottura al fucile, dita della mano destra restaurate. [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13,7. Manico del cestino ricomposto in restauro, lama del falcetto [..]
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 14,2. Ottimo stato. Su basamento a sezione circolare poggia [..]
EUR 120,00 / 150,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza: teiera cm 12; zuccheriera cm 10,3. Ottimo stato. Il manico ed [..]
EUR 120,00 / 150,00
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13,5 circa. Rotture ai fiori; Primavera con un dito mancante [..]
1 - 30  di 231 LOTTI