Asta (149)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 MARZO 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 302 LOTTI

P. Santini

incisione, in cornice, difetto

George Edwards

serie di tredici incisioni, in cornice, i margini sono applicati al passepartout, alcuni difetti

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo

olio su tela, in cornice coeva, difetti

Giovanni Antonio Magini

serie di tre incisioni, in cornice, difetti

Seguace di Jusepe Ribera

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore
EUR 350,00 / 400,00

Giovan Battista Brustolon

acquaforte da Canaletto, in cornice, alcuni difetti

Scuola emiliana del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore

Scuola toscana del XVII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Scuola fiamminga della fine del XVII secolo

olio su rame
EUR 550,00 / 600,00
raccolta di sedici acquaforti tra cui alcune di Giuseppe Vasi e Gian Battista Falda, in cornice, alcuni difett [..]

Scuola veneta del XVII secolo

olio su tela, in antica cornice, lievi cadute di colore

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

Scuola genovese della fine del XVII secolo

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti e alcune cadute di colore

Scuola ferrarese della fine del XVI secolo

olio su tela, in cornice in legno intagliato, difetti

Cerchia di Giovanni Bilivert della fine del XVII secolo

olio su tela, in cornice

Scuola emiliana

olio su tela, in cornice, lievi difetti

Cerchia di Cristoforo dell'Altissimo

olio su tavola, in cornice coeva, difetti e cadute di colore
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Scuola emiliana della fine del XVII/inizio del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, difetti

Cerchia di Girolamo Bassano del XVII secolo

olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difetti

Cerchia di Marcello Venusti

olio su tavola, in cornice, alcuni difetti
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Cerchia di Felice Boselli del XVIII secolo

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore

Philipp Peter Roos detto Rosa Da Tivoli

olio su tela, in cornice

olio su tela, in cornice, lievissime cadute di colore

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici in legno intagliato e dorato, lievissime cadute di colore

Cerchia di Giovanni Andrea De Ferrari

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore, alcuni difetti

Carl Loth attribuito

olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore
1 - 30  di 302 LOTTI