Asta (150)

Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

mer 28 MARZO 2018
ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 287 LOTTI
Tappeto persiano Ardebil
544
fondo azzurro, campo con medaglione esagonale al centro e motivi geometrici e floreali stilizzati nei toni del [..]
EUR 450,00 / 500,00
Tappeto ovale cinese
545
fondo rosa, campo con dragone e fenice, bordura bordeaux con motivi floreali nei toni del blu, celeste e rosa
EUR 450,00
Tappeto persiano Nain
546
fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni dell'
Tappeto persiano Tabriz
547
fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del beige, verde, arancio e azzurro, bordura [..]
Tappeto persiano Keishan
548
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, [..]
Tappeto persiano Keishan
549
di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con medaglione centrale e ricchi motivi floreali e vegetali nei [..]
Cassettone in noce e piuma di noce
550
realizzato in stile seicentesco, angoli scantonati, fronte dritto a quattro cassetti, base intagliata, piedi a [..]
Vetrina impiallacciata in noce
551
realizzata in stile impero, cappello con finali a pigna in metallo dorato, fianchi e fronte ad uno sportello a [..]
Grande specchiera in legno e pastiglia dorata
552
cimasa traforata con volute e girali e centrata da busto maschile, angoli superiori arrotondati, la cornice esterna [..]
Vetrina impiallacciata in piuma di noce
553
realizzata in stile impero, cappello modanato, fronte dritto a due ante con vetri nella parte superiore, lesene [..]
Secretaire impiallacciato in piuma di noce, ciliegio e altre essenze
554
riccamente intarsiato in legni di frutto, un cassetto nella fascia intarsiato con motivi a vaso dai quali si dipartono [..]
Credenza in mogano e bronzi dorati da un modello di Guillaume Benneman
555
realizzata in stile Luigi XVI, piano in marmo con angoli arrotondati, tre cassetti sulla fascia, i laterali decorati [..]
Grande lampadario in vetro soffiato incolore
556
sedici bracci portacandela a doppia voluta su tre ordini con trionfo di fiori e foglie con inclusioni dorate, [..]
Natura morta
557

Piero Vignozzi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievi difetti
Natura morta 1958
558

Nereo Zanco

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Figura maschile 1965
559

Nino Tirinnanzi

tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice
Piazza della Signoria
560

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice
Carnevale a Viareggio
561

Salvatore Magazzini

Paesaggio toscano
562

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, in cornice
Natura morta 1937
563

Guido Borgianni

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
Santa Maria Novella ''studio''
564

Bruno Paoli

EUR 120,00 / 150,00
Concertino
565

Antonio Bueno

litografia, prova d'
EUR 120,00
Ritratto di fanciulla con bambola 1972
566

Pietro Bernardini

olio su carta, siglato e datato, al verso dedicato, firmato e datato 73, in cornice, difetti
Fiori
567

Marcello Boccacci

olio su cartone, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
EUR 160,00 / 180,00
Vaso di fiori
568

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Osmosi - Marilyn Monroe New York 2013
569

MALIPIERO

collage, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
Natura morta con ortaggi
570

Enzo Pregno

Veduta della Basilica di San Giorgio con natura morta
571

Salvatore Magazzini

tecnica ad affresco su tela applicata a faesite, firmato, in cornice
Natura morta con conchiglie
572

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
Case coloniche 1971
573

Lido Bettarini

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e dedicato, in cornice
241 - 270  di 287 LOTTI