Asta (152)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

ven 20 APRILE 2018
PRIMA TORNATA: 20/04/2018 Ore 11:30 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 20/04/2018 Ore 15:30 - Lotti 0160-0365
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 357 LOTTI
Balli di Sfessania
249

Jacques Callot

Serie completa di 24 acqueforti, cm. 7x9,5 ca. ognuna Tutte secondo stato su due, ad eccezione del Frontespizio [..]
Tre incisioni
250

Jacques Callot

Acqueforti L'éventail, cm. 22,2x30 (lastra), secondo stato su due (Lieure n. 302), tracce di macchie; L'arbre [..]
Les Fantaisies
251

Jacques Callot

Serie completa di 14 acqueforti, cm. 6x8 ca. ognuna Tutte primo stato su due ad eccezione del Frontespizio, secondo [..]
L'Impruneta
252

Jacques Callot

Acquaforte, prima lastra incisa a Firenze, cm. 42,7x66,6 ca., rifilata Terzo stato su sei.
L'enfant prodigue
253

Jacques Callot

Serie completa di 12 acqueforti, cm. 6x8 ca. ognuna (lastra) Tutte secondo stato su tre, ad eccezione dei due [..]
La Grande Passion
254

Jacques Callot

Serie completa di 7 acqueforti, cm. 11,5x21,5 ca. ognuna (rifilate) Tutte primo stato, ad eccezione di Le lavement [..]
Veduta di San Miniato al Tedesco (Pisa)
255

Scuola fiorentina del XVIII secolo

Inchiostro su carta, cm. 15x54
Dodici mappe descrittive del Mediterraneo colorate a mano
256

Joseph Roux

Incisione su rame, cm. 57x82 ognuna
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Paesaggio con contadini
257

Ignoto fiammingo del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 27,4x38,2
Ritratto di giovane uomo
258

Ignoto del XIX secolo

Miniatura su carta, cm. 12,2x10,2
Pitocco
259

Scuola lombarda del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 54,5x36,5
Cristo coronato di spine
260

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm. 45,5x37,5
Sant'Antonio e Gesù Bambino
261

Scuola emiliana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 98,5x73,5
EUR 800,00 / 900,00
Sei piccoli dipinti a olio su tela
262
cm. 27x22,5, ognuno. Raffiguranti putti che giocano, in cornici a ghirlanda, restauri
Ritratto di dama
263

Scuola francese del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 75x63,5
Flora (da Tiziano)
264

Ignoto inizio XIX secolo

Olio su tela, cm. 48x39 In antica cornice riccamente intagliata e dorata.
Ritratto di dama con diadema
265

Scuola Italia settentrionale (Veneto-Austria) inizio del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 99x81,5
Sette stampe
266
misure varie Raffiguranti: Eremita, Madre e figlia, La vedova, Sentinella all'erta, Il vecchio pittore, Pietà, [..]
Giovane uomo con turbante
267

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 39,5x31,5
Testa femminile (studio di carattere)
268

Jean Baptiste Greuze (bottega di)

Olio su tavola, cm. 40,5x34 Sebbene questo ritratto femminile, fortemente accentuato nel pathos, costituisca uno [..]
Ritratto della Contessa Ubertini
269

Daniel Ferdinand Caffe

Olio su tela, cm. 80,5x60,5 Daniel Ferdinand Caffe, figlio di Daniel (1756-1815), fu pastellista e ritrattista [..]
Roma, veduta del Ponte Nomentano
270

Filippo Anivitti

Acquerello su carta, cm. 38,5x57,5
Madonna col Bambino e Santi
271

Bottega dei Cignaroli

Olio su tela, cm. 32,2x17,5 Il dipinto sembra un modelletto di pala d'altare.
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Santa
272

Scuola fiorentina del XVII secolo (ambito di Carlo Dolci)

Olio su tela, cm. 64,5x49
Annunciazione
273

Scuola veneto-dalmata del XVIII secolo

Olio su rame, cm. 16,3x22
EUR 900,00 / 1.300,00
«Paesaggio con rovine di anfiteatro e figure» e «Paesaggio con edicola e cariatidi»
274

Ignoto fine XVIII secolo

Olio su tavoletta, cm. 14,3x20 ognuno
Giovane donna con libro
275

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 48,8x39,5, ovale Il ritratto, raffinatamente psicologico, è attendibilmente vicino ad [..]
Venezia, veduta di Piazza San Marco
276

Scuola veneta del XIX secolo

Olio su tela, cm. 35,3x51,5
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Veduta marina con figure
277

Ignoto XIX - XX secolo

Olio su cartone, cm. 22,5x32,5
Interno di stalla con mucche
278

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 41,8x52,7
241 - 270  di 357 LOTTI