Asta (159)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione
mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
,Filiger Charles
Agnetti Vincenzo
ALVIANI GETULIO
Aricò Rodolfo
Aroch Arie
Arp Hans
Atchugarry Pablo
Baj Enrico
Barrese Antonio
Baruchello Gianfranco
Bella Michele
Beuys Joseph
Bianchi Domenico
BIANCO REMO
Birolli Renato
Bonalumi Agostino
Bossi Pierluigi
Bott Francis
Breton Andrè
BUENO XAVIER
Bugatti Rembrandt
CALDERARA ANTONIO
Campigli Massimo
Carrà Carlo
Carrington Leonora
CASCELLA MICHELE
Cavaliere Alik
CHIGHINE ALFREDO
Chillida Eduardo
Chin Hsiao
Cohen Gan Pinchas
CRALI TULLIO
CRIPPA ROBERTO
D'Anna Giulio
De Chirico Giorgio
DE PISIS FILIPPO
DEL PEZZO LUCIO
DORAZIO PIERO
Dottori Gerardo
DOVA GIANNI
Feito Luis
Ferrari Leon
FESTA TANO
FIUME SALVATORE
FONTANA LUCIO
Gallizio Pinot
GASTINI MARCO
Greenfield-Sanders Timothy
Griffa Giorgio
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Havadtoy Sam
Henry Maurice
Kadishman Menashe
Klapheck Konrad
Kujawski Jerzy
Kupferman Moshe
Lanskoy André
Larionov Mikhail
Lellouche Ofer
Leonardi Leoncillo
Lewitt Sol
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Sandro
Massironi Manfredo
Melotti Fausto
Menin Mario
Messina Francesco
Minjung Kim
Mirò Joan
Montesano Gian Marco
Moreni Mattia
Morlotti Ennio
Morrisseau Norval H.
Munari Bruno
Nakai Katsumi
Nicolotti Vanna
Nido Davide
NITSCH HERMANN
Olivieri Claudio
Ontani Luigi
Ortelli Gottardo
Paalen Wolfgang
Paladino Mimmo
Paolini Giulio
Parmiggiani Claudio
Perissinotti Lino
Pistoletto Michelangelo
PIZZI CANNELLA PIERO
PLESSI FABRIZIO
Pomodoro Arnaldo
Prampolini Enrico
Raphael Mafai Antonietta
Ray Man
Reisman Ori
ROSAI OTTONE
Rotella Mimmo
Rumney Ralph
Sage Kay
Salvo
Sansoni Guglielmo
Santomaso Giuseppe
SASSU ALIGI
Sauvage Max Hamlet
Savinio Alberto
Scaccabarozzi Antonio
Scanavino Emilio
Scarpitta Salvatore
Scheggi Paolo
SCHIFANO MARIO
SCILTIAN GREGORIO
SEVERINI GINO
Shirman Simcha
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
Slomiski Andreas
SOFFICI ARDENGO
SPOERRI DANIEL
Steinlen Theophile Alexandre
Streichman Yehezkel
Sutherland Graham
TADINI EMILIO
TANCREDI PARMEGGIANI
Tirelli Marco
Tobey Mark
Tornquist Jorrit
TURCATO GIULIO
Uri Aviva
Valentine Hugo
Varisco Grazia
Vautier Benjamin
VEDOVA EMILIO
Vermi Arturo
Verna Claudio
Veronesi Luigi
Warhol Andy
Zaritsky Joseph
Zazzeri Franco
Zorio Gilberto
Lotto
Stima
1 - 30 di 208 LOTTI
314
De Chirico Giorgio
Ettore e Andromaca, 1955
olio su tela, cm 45x35 firmato in basso a sinistra firmato e autenticato al retro dall’artista Timbro al retro [..]
EUR 230.000,00 / 280.000,00
Dettaglio Lotto
333
Santomaso Giuseppe
Minaccia, 1963
olio su tela, cm 162x130 firmato e datato in basso a sinistra intitolato e datato al retro Etichetta al retro [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
Dettaglio Lotto
319
Mirò Joan
Composition au visage, 1955
gessetti colorati su carta nera, cm 33x25,8 firmato in basso a sinistra Opera in corso di archiviazione presso [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
322
TANCREDI PARMEGGIANI
Senza titolo, 1959
tempera su faesite, cm 115x89 Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano Etichetta al retro Palazzo dei Diamanti, [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Dettaglio Lotto
351
Bonalumi Agostino
Nero, 1973
tela estroflessa e tempera vinilica, cm 130x100 Etichetta al retro della Galleria d'Arte Studio F.22 Opera registrata [..]
EUR 65.000,00 / 75.000,00
Dettaglio Lotto
328
VEDOVA EMILIO
Senza titolo, 1962
olio su cartone applicato su masonite, cm 80x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
298
MARINI MARINO
Busto, 1930
bronzo, cm 50x35x16 siglato Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 342
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
441
Atchugarry Pablo
Senza titolo, 2007
marmo rosa del Portogallo, cm 142 + base altezza cm 10 Opera registrata presso l’Archivio Pablo Atchugarry con [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
297
Bugatti Rembrandt
Chaval e mulet, l'un contre l'autre, 1902 ca
bronzo a cera persa, cm 22x32x21 Fonderia Sudici e Strada firma in fusione sulla base Questa composizione eseguita [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
393
DORAZIO PIERO
Kiotari, 1985
acrilico su tela, cm 200x100 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
400 a
SCHIFANO MARIO
Senza titolo, prima metà anni '70
smalto e spray su tela, cm 217x217 firmato in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, [..]
EUR 40.000,00 / 45.000,00
Dettaglio Lotto
305
DE PISIS FILIPPO
Vaso con gladioli, 1930
olio su tela, cm 92x64,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Associazione per Filippo [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
345
Bonalumi Agostino
Nero, 1967
cirè estroflesso, cm 30x20 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
439
Salvo
Il giorno fu pieno di lampi, la sera verranno le stelle, 1991
olio su tela, cm 200x150 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista e timbro della [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
361
ALVIANI GETULIO
Testura vibratile
alluminio e laminato su tavola, cm 72,5x72,5 firmato al retro Timbro al retro dello Studio dell’artista Etichetta [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
294
Prampolini Enrico
Senza Titolo (Composizione cosmica), 1932 ca
olio su tela, cm 104x64 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell’opera è stata gentilmente confermata dal [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
409
Parmiggiani Claudio
Porta Veneris, 1978
matita, tempera su tela e uovo in marmo, cm 100x156x196 firmato, intitolato e datato al retro Opera costituita [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
295
Sansoni Guglielmo
Sparvieri in azione, 1940
olio su tela, cm 100x70 firmato in alto a destra intitolato al retro
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
381
Varisco Grazia
Schema luminoso variabile, 1962
oggetto cinetico con motore, cm 95x95x14 Etichetta al retro della Galleria Fumagalli, Bergamo Etichetta al retro [..]
EUR 26.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
332
Gallizio Pinot
Zeitstrup, 1961
olio su tela, cm 80x140 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
358
Bonalumi Agostino
Nero, 1992
tela estroflessa e acrilico, cm 73x60 firmato al retro sul telaio Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
344
SIMETI TURI
Un ovale nero, 1966
acrilico su tela sagomata, cm 40x54,5 Etichetta al retro del Centro culturale Arte Struktura, Milano Opera registrata [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
296
Bugatti Rembrandt
Taureau et sa vache, 1902
bronzo patinato, cm 64x27x30 firmato e datato sulla base
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
313
Carrà Carlo
Senza titolo, 1954
olio su tela, cm 48x59 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
392
Warhol Andy
Martha Graham, 1986
serigrafia su cartone Lenox, cm 91,5x91,5 Prova d’artista numerata PT 144+UT.006 Autenticata da The Andy Warhol [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
293
Menin Mario
Simultaneità di marcie di notte-giorno nel Tembien, 1936
olio su tavola, cm 183x224,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra
EUR 22.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
325
Scanavino Emilio
Sindone, 1957
olio su tela, cm 81x100 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
440
Salvo
Guardando Claudio, 2008
olio su tela, cm 80x130 firmato e datato al retro
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
327
Birolli Renato
Energia di Rosso, 1958
olio su tela, cm 92,5x73 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Catherine Viviano Gallery Inc, New [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
385
GASTINI MARCO
Uno con cinque, 1974
acrilico, contè e pastello su carta, cm 70x503 Opera composta da 5 elementi intitolato, datato e firmato al retro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 208 LOTTI