Asta (159)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 208 LOTTI
Ettore e Andromaca, 1955
314

De Chirico Giorgio

olio su tela, cm 45x35 firmato in basso a sinistra firmato e autenticato al retro dall’artista Timbro al retro [..]
EUR 230.000,00 / 280.000,00
Minaccia, 1963
333

Santomaso Giuseppe

olio su tela, cm 162x130 firmato e datato in basso a sinistra intitolato e datato al retro Etichetta al retro [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
Composition au visage, 1955
319

Mirò Joan

gessetti colorati su carta nera, cm 33x25,8 firmato in basso a sinistra Opera in corso di archiviazione presso [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00
Senza titolo, 1959
322

TANCREDI PARMEGGIANI

tempera su faesite, cm 115x89 Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano Etichetta al retro Palazzo dei Diamanti, [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Nero, 1973
351

Bonalumi Agostino

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 130x100 Etichetta al retro della Galleria d'Arte Studio F.22 Opera registrata [..]
EUR 65.000,00 / 75.000,00
Senza titolo, 1962
328

VEDOVA EMILIO

olio su cartone applicato su masonite, cm 80x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Busto, 1930
298

MARINI MARINO

bronzo, cm 50x35x16 siglato Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 342
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Senza titolo, 2007
441

Atchugarry Pablo

marmo rosa del Portogallo, cm 142 + base altezza cm 10 Opera registrata presso l’Archivio Pablo Atchugarry con [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Chaval e mulet, l'un contre l'autre, 1902 ca
297

Bugatti Rembrandt

bronzo a cera persa, cm 22x32x21 Fonderia Sudici e Strada firma in fusione sulla base Questa composizione eseguita [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Kiotari, 1985
393

DORAZIO PIERO

acrilico su tela, cm 200x100 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Senza titolo, prima metà anni '70
400 a

SCHIFANO MARIO

smalto e spray su tela, cm 217x217 firmato in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, [..]
EUR 40.000,00 / 45.000,00
Vaso con gladioli, 1930
305

DE PISIS FILIPPO

olio su tela, cm 92x64,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Associazione per Filippo [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Nero, 1967
345

Bonalumi Agostino

cirè estroflesso, cm 30x20 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Il giorno fu pieno di lampi, la sera verranno le stelle, 1991
439

Salvo

olio su tela, cm 200x150 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista e timbro della [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Testura vibratile
361

ALVIANI GETULIO

alluminio e laminato su tavola, cm 72,5x72,5 firmato al retro Timbro al retro dello Studio dell’artista Etichetta [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Senza Titolo (Composizione cosmica), 1932 ca
294

Prampolini Enrico

olio su tela, cm 104x64 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell’opera è stata gentilmente confermata dal [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Porta Veneris, 1978
409

Parmiggiani Claudio

matita, tempera su tela e uovo in marmo, cm 100x156x196 firmato, intitolato e datato al retro Opera costituita [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Sparvieri in azione, 1940
295

Sansoni Guglielmo

olio su tela, cm 100x70 firmato in alto a destra intitolato al retro
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Schema luminoso variabile, 1962
381

Varisco Grazia

oggetto cinetico con motore, cm 95x95x14 Etichetta al retro della Galleria Fumagalli, Bergamo Etichetta al retro [..]
EUR 26.000,00 / 30.000,00
Zeitstrup, 1961
332

Gallizio Pinot

olio su tela, cm 80x140 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Nero, 1992
358

Bonalumi Agostino

tela estroflessa e acrilico, cm 73x60 firmato al retro sul telaio Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Un ovale nero, 1966
344

SIMETI TURI

acrilico su tela sagomata, cm 40x54,5 Etichetta al retro del Centro culturale Arte Struktura, Milano Opera registrata [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Taureau et sa vache, 1902
296

Bugatti Rembrandt

bronzo patinato, cm 64x27x30 firmato e datato sulla base
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Senza titolo, 1954
313

Carrà Carlo

olio su tela, cm 48x59 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Martha Graham, 1986
392

Warhol Andy

serigrafia su cartone Lenox, cm 91,5x91,5 Prova d’artista numerata PT 144+UT.006 Autenticata da The Andy Warhol [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Simultaneità di marcie di notte-giorno nel Tembien, 1936
293

Menin Mario

olio su tavola, cm 183x224,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra
EUR 22.000,00 / 25.000,00
Sindone, 1957
325

Scanavino Emilio

olio su tela, cm 81x100 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Guardando Claudio, 2008
440

Salvo

olio su tela, cm 80x130 firmato e datato al retro
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Energia di Rosso, 1958
327

Birolli Renato

olio su tela, cm 92,5x73 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Catherine Viviano Gallery Inc, New [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Uno con cinque, 1974
385

GASTINI MARCO

acrilico, contè e pastello su carta, cm 70x503 Opera composta da 5 elementi intitolato, datato e firmato al retro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1 - 30  di 208 LOTTI