Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 735 LOTTI
XX secolo  dipinto su carta di riso con scene di vita orientale.

VENTAGLIO

Worthersee von Auenhof 1943

DZIGURSKI ALEXANDER Stari Becej Yugoslavia 1911 - 1995 Usa

70x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra
W. Churchill  Napoleone e Sam Steinberg all'ombra delle piramidi a mezzanotte 1972
721

ARROYO EDUARDO Madrid 1937

65 5x46 5 litografia a colori es. 29/90 Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e numerata in basso [..]
Vortice rosso 2009
547

GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963

100x70 barche di carta su tela Opera firmata al retro Opera registrata presso l'archivio Riccardo Gusmaroli in [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Volto femminile
479

MONTALI DEDALO Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

80x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Volto femminile
281

TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009

50x20 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con diversi timbri di gallerie tutti illeggibil [..]
Volto
508

TOZZI MARIO Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F

68x49 litografia es.53/80 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Vive la mčre Ubu
671

ERNST MAX Bruhl (D) 1891 - 1976 Parigi

65x50 litografia es. 5/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
-Violinista  1938  28 5x19 5 tecnica mista e collage su carta. Opera firmata e datata in basso a destra -Composizione  [..]
471

KOGAN NINA OSIPOVNA Bielorussia 1887-San Pietroburgo 1942

Viale

RHO CAMILLO Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)

55x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Giŕ Saletta d'arte Malavolti Torino (etichetta al retro) [..]
Verso sera d'Agosto (lungo la strada) 2/8/1900
311

DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

31 2x44 8 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Compresa una striscia di cm 0 9 aggiunta nella parte [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00
Verso sera a Noli agosto 1936

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

25x35 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
Versante valdostano del Monte Bianco - Cresta di Peutérey  preso dall'imbocco della Val Vény

MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino

50x40 olio su cartone pressato Opera firmata in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori [..]
Verre et journal
661

BRAQUE GEORGES F 1882 - 1963

38x27 litografia a colori Opera stampata dall'Imprimerie Mourlot Paris
Verde e nuvole

PIUMATI GIOVANNI Bra(CN) 1850 - 1915 Col San Giovanni(TO)

33x45 olio su tela applicata su tavola Giŕ Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Giŕ Collezione Franco [..]
Ventimiglia - Vico Macelli 1951
251

CORSETTI ATTILIO Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino

48x35 tecnica mista su cartone Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra
Venezia  - Punta della Dogana
247

PITTORE NON IDENTIFICATO

41x65 olio su tela Firma non decifrata in basso a sinistra
Venezia
355

BRINDISI REMO Roma 1918 - 1996 Milano

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole Galleria Pace Milano
Venezia
234

MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968

50x70 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Filatura nell'angolo in alto a sinistra
Venere e frutta
327

SOBRERO EMILIO Torino 1890 - 1964 Roma

49x35 olio su cartone Opera firmata in alto a destra Esp.: - 1996 19 ottobre/8 dicembre Torino Circolo [..]
Veduta sui tetti di Torino 1954
239

CALIERNO GIOSUE' Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

33x55 olio su tavoletta Opera firmata e datata in alto a sinistra
Veduta romana
237

QUAGLIA CARLO Terni 1903 - 1970 Roma

45x60 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Lo Scalino Roma (timbro al retro)
Veduta di Chieri 1986
435

CASORATI FRANCESCO Torino 1934 - 2013

116x348 olio su tavola Opera firmata a destra a mezza altezza e datata a sinistra a mezza altezza Piccoli rest [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Vecchio tronco di faggio
220

FERRARIS SEVERINO Prestinone (VB) 1903 - 1979

34x44 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Vecchio mendicante con bambino 1988
472

LONGARETTI TRENTO Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

80 5x54 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Giŕ Galleria Ferrari Treviglio [..]
Vecchio con pastrano grigio 1972
474

39x30 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Giŕ Galleria Shubert Milano [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Vaso rosso 1970
256

BONFANTINI SERGIO Novara 1910 - 1989

80x55 olio su tela Opera firmata in alto a destra e al retro con data e titolo Giŕ Galleria Annunciata Milano [..]
Vaso in ceramica decorato a motivi vegetali e volute  1896

CHINI GALILEO Firenze 1873 - 1956

Marcato sotto la base Bibl.: Raffele Monti (a cura di) La Manifattura Chini pubblicato a pag 81
Vaso in ceramica con decoro geometrico nei toni del verde e giallo. Firmato e datato 1931-IX e simbolo grafico  [..]

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

Vaso di fiori e brocca
263

STROPPA LEONARDO Torino 1900 - 1991

53x41 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra e al retro
1 - 30  di 735 LOTTI