Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 124 LOTTI
QUATTRO PICCOLE SCULTURE, SECOLO XVI
QUATTRO PICCOLE SCULTURE, SECOLO XVI in avorio, due raffiguranti sante in atto di pregare, cm 9,7x4x3 e cm 12x4,5x3,5, [..]
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in avorio dipinto in policromia raffigurante giovane stante in atto [..]
QUATTRO PLACCHETTE, BOTTEGA DI BALDASSARRE DEGLI EMBRIACHI, FINE SECOLO XIV- INIZI XV
QUATTRO PLACCHETTE, BOTTEGA DI BALDASSARRE DEGLI EMBRIACHI, FINE SECOLO XIV- INIZI XV in osso, provenienti da [..]
COPPIA DI LESENE E UNA SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XV
COPPIA DI LESENE E UNA SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XV in avorio, le lesene raffiguranti santa con modellino architettonico [..]
DUE PLACCHETTE, FRANCIA, SECOLO XV
DUE PLACCHETTE, FRANCIA, SECOLO XV in avorio intagliato, una raffigurante il ratto di Proserpina, l'altro Narciso [..]
CAPSELLA, LIMOGES, SECOLO XIX
CAPSELLA, LIMOGES, SECOLO XIX in rame inciso, dorato e smaltato a champlevé, corpo cilindrico con coperchio [..]
PLACCA CENTRALE DI CROCE, LIMOGES, SECOLO XIII
PLACCA CENTRALE DI CROCE, LIMOGES, SECOLO XIII Cristo crocifisso in lamina di rame sbalzata e rifinita a incisione [..]
DUE PLACCHETTE, LIMOGES, SECOLO XIII
DUE PLACCHETTE, LIMOGES, SECOLO XIII raffiguranti un personaggio femminile, in lamina metallica sbalzata con tracce [..]
BICCHIERE, VENEZIA, 1500 CIRCA
BICCHIERE, VENEZIA, 1500 CIRCA in rame con smalto dipinto a strati, bordo smaltato color avorio, corpo centrale [..]
CALICE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV
CALICE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV in rame dorato, cesellato, inciso e bulinato, smalti champlevé [..]
CALICE, SECOLO XV
CALICE, SECOLO XV in rame dorato, cesellato, inciso e bulinato e argento. Piede di forma mistilinea con superficie [..]
PISSIDE IN STILE GOTICO, SECOLO XIX
PISSIDE IN STILE GOTICO, SECOLO XIX in rame dorato, inciso e cesellato; base di forma circolare incisa sul piano [..]
RELIQUIARIO, LOMBARDIA, SECOLO XV
RELIQUIARIO, LOMBARDIA, SECOLO XV in rame dorato, cesellato, inciso e bulinato, con bottoni in vetro e pietre [..]
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVI
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato raffigurante un leone accucciato su base in legno modanata [..]
FREGIO, VENEZIA, SECOLO XVII
FREGIO, VENEZIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato raffigurante un vortice di nuvole circondato da raggi [..]
COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVI
COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato raffiguranti leoni accucciati in atto di [..]
Scultore spagnolo, fine secolo XIV
Scultore spagnolo, fine secolo XIV SANTA LUCIA in legno dipinto in policromia, in posizione stante in atto di [..]
Scultore tedesco, fine secolo XV-inizi secolo XVI
Scultore tedesco, fine secolo XV-inizi secolo XVI PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO altorilievo in legno [..]
Scultore veneto, secolo XVI
Scultore veneto, secolo XVI FIGURA FEMMINILE (POLENA) in legno intagliato e dipinto con tracce di policromia, [..]
Scultore alto-veneto, secolo XVII
Scultore alto-veneto, secolo XVII COPPIA DI ANGELI REGGICERO in legno scolpito e dipinto in policromia, il portacero [..]
Scultore dell’Italia centrale, fine secolo XV-inizi XVI
Scultore dell’Italia centrale, fine secolo XV-inizi XVI MADONNA STANTE legno dipinto in policromia con tracce [..]
Scultore lombardo, secolo XV
Scultore lombardo, secolo XV SANTO VESCOVO in legno policromo e dorato, alt. cm 120
Scultore umbro-abruzzese, secolo XIII
Scultore umbro-abruzzese, secolo XIII MADONNA CON BAMBINO in legno policromo, alt. cm 110 Questa inedita e [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Maestranze campionesi, metà secolo XIV
Maestranze campionesi, metà secolo XIV MADONNA IN TRONO COL BAMBINO, TRA SANTI, ANGELI E DONATORI bassorilievo [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
CRISTO CROCIFISSO, FIRENZE, SECOLO XVI
CRISTO CROCIFISSO, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo dorato, alt. cm 27
CRISTO CROCIFISSO, SCUOLA TEDESCA, SECOLO XVII
CRISTO CROCIFISSO, SCUOLA TEDESCA, SECOLO XVII in bronzo, cm 23x13,5 Provenienza Firenze, Collezione Serristori [..]
CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI
CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo cesellato, corpo di forma circolare svasata inquadrato da cornici modanate [..]
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVI
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVI in bronzo dorato e marmo dipinto, raffigurante Atlante nell'atto di sostenere il [..]
Scultore veneto, secolo XVI
Scultore veneto, secolo XVI PUTTO CON ANATRA scultura in bronzo, alt. cm 19,7 Modello inedito e pregevole fusione [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 124 LOTTI