Asta (175)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica
gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
ARCHEOLOGIA CLASSICA ED EGIZIA
Argenti
ARTI DECORATIVE DEL SEC. XX E
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
91 - 120 di 124 LOTTI
CROCIFISSO, SECOLO XVII
CROCIFISSO, SECOLO XVII in bronzo, montato su croce in legno ebanizzato completo di base, dal modello di Giambologna, [..]
Dettaglio Lotto
CROCIFISSO, SECOLO XVII
CROCIFISSO, SECOLO XVII in bronzo dorato montato su croce in legno ebanizzato con applicazioni in metallo argentato, [..]
Dettaglio Lotto
Ambito di Giuseppe e Gennaro Sarao
Dettaglio Lotto
CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XV
CROCE ASTILE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XV in legno rivestita in lamina di argento, bracci con finali polilobati [..]
Dettaglio Lotto
FRAMMENTO DI PALIOTTO, SECOLO XV
FRAMMENTO DI PALIOTTO, SECOLO XV raffigurante San Pietro e San Paolo recanti rispettivamente la chiave e la spada [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XVIII
SCULTURA, SECOLO XVIII in bronzo raffigurante Dioniso, alt. cm 65
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XIX
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE, VENETO, INIZIO SECOLO XVII
COPPIA DI SCULTURE, VENETO, INIZIO SECOLO XVII in bronzo raffiguranti Meleagro e Atlanta, alt. cm 54 I due [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XIX
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia e oro, raffigurante “Dama [..]
Dettaglio Lotto
AUTUNNO E PRIMAVERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
AUTUNNO E PRIMAVERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia e oro, l’Autunno [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia, raffigurante “Pantalone”. [..]
Dettaglio Lotto
NOVE SCIMMIETTE MUSICANTI, MANIFATTURA MEISSEN, DA MODELLI DI J.J.KAENDLER, SECOLO [..]
NOVE SCIMMIETTE MUSICANTI, MANIFATTURA MEISSEN, DA MODELLI DI J.J.KAENDLER, SECOLO XIX in porcellana dipinta in [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia; la figura ritrae una mucca [..]
Dettaglio Lotto
PAPPAGALLO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX
PAPPAGALLO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia, raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
MAGOT, MANIFATTURA EUROPEA, 1880 CIRCA
MAGOT, MANIFATTURA EUROPEA, 1880 CIRCA in porcellana e bisquit decorati in policromia e oro. La figura in porcellana [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA TEIERA, MEISSEN, 1735-1740
PICCOLA TEIERA, MEISSEN, 1735-1740 in porcellana, forma arrotondata con beccuccio allungato e arcuato, ansa mistilinea, [..]
Dettaglio Lotto
LATTIERA, CINA PER L’EUROPA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
LATTIERA, CINA PER L’EUROPA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro; [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA TEIERA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX
PICCOLA TEIERA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana, forma arrotondata con beccuccio allungato [..]
Dettaglio Lotto
DUE TAZZINE CON PIATTINO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX
DUE TAZZINE CON PIATTINO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro a litron; la prima [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, SECOLO XIX
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da lattiera, [..]
Dettaglio Lotto
SEI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia con fiori naturalistici. [..]
Dettaglio Lotto
ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, composto da un piatto decorato [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI WEDGWOOD, SECOLO XIX
SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI WEDGWOOD, SECOLO XIX in terraglia dipinta in monocromia color bruno, decorato [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI POTPOURRI, MANIFATTURA DI KIEL, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI VASI POTPOURRI, MANIFATTURA DI KIEL, FINE SECOLO XVIII in terracotta dipinta in policromia nei toni [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in maiolica, corpo ovale mosso all’orlo decorato [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX
SERVIZIO DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana bianca dipinta in azzurro con profilature in nero e oro. [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO DA PARATA, UMBRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX
PIATTO DA PARATA, UMBRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia con riflessi a lustro, ampia [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE VASO, NOVE, BASSANO, FINE SECOLO XIX-INIZI XX
GRANDE VASO, NOVE, BASSANO, FINE SECOLO XIX-INIZI XX in maiolica dipinta in policromia; corpo piriforme con larga [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, NOVE, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE [..]
Dettaglio Lotto
COPPA BIANSATA, PIETRO MELANDRI, 1960 CIRCA
COPPA BIANSATA, PIETRO MELANDRI, 1960 CIRCA in maiolica lustrata nei toni del marrone con decori a rilievo in [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 124 LOTTI