Asta (179)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 226 LOTTI
Coppia di grandi candelabri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania inizi XIX secolo
Base circolare con fusto a colonna rastremata; bracci a foggia di sfingi alate. Eleganti decori di gusto impero [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Coppa potoria in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Germania, XVII-XVIII secolo, bolli dell’argentiere e del saggiatore PL e PM entro cuore.
forma circolare baccellata con bordo smerlato e decori sbalzati a motivi fogliacei e floreali. Anse laterali traforate [..]
EUR 700,00 / 800,00
Coppa potoria argento sbalzato, fuso, cesellato e dorato, Germania (?), XVII-XVIII secolo, apparentemente priva di punzonatura
corpo circolare baccellato e bordo svasato, sul cavetto figura di rapace (araba fenice?) e motivi floreali. Anse [..]
Coppa potoria in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, ausburg (?), XVII-XVIII secolo
forma circolare con corpo baccellato e dorato all’interno. Decori sbalzati a foglie e fiori e anse laterali sagomate [..]
EUR 700,00 / 800,00
Zuppiera in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Berlino inizi XIX secolo, argentiere FW
Corpo ovale con anse nervate; coperchio con presa a foggia di zuppiera. gr. 2360, altezza cm 40
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Coppa in argento e argento sbalzato, cesellato, dorato, Ausburg 1822, argentiere Johann Georg Kroner (1819-1855)
corpo troncoconico poggiante su piede circolare. Fasce orizzontali con decori a cesello con pampini e grappoli [..]
EUR 700,00 / 800,00
Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Germania (?) inizi XIX secolo
Base quadrata e corpo rastremato, manico in ebano gr 400; cm 26
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato, Ausburg 1809, argentiere MO
elegante foggia neoclassica con fusto a colonna rastremata e festoni applicati poggiante su base a plinto quadrato [..]
Importante servizio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Vienna bolli dal 1847 al 1850
composto da Samovar (1847), teiera (1847), cioccolatiera (1849) due lattiere (1849-1850), due zuccheriere (1850) [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Salsiera in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato con stemma, argentiere Wollenwfber, Germania fine XIX secolo
corpo ad elmo rovesciato con bordo sagomato e presa a ricciolo. Piatto ovale mistilineo gr. 1350, altezza cm 1 [..]
Coppa potoria in argento fuso, sbalzato e cesellato, Germania inizio XX secolo
forma circolare sbalzata e cesellata con motivi floreali e anse laterali sagomate. Iscrizione incisa “Kissingen [..]
EUR 300,00 / 350,00
Insieme di quattro bicchierini e una tazza in argento  fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Germania, Ausburg (?) XVIII-XIX secolo
bicchiere dorato con corpo troncoconico e piede gradinato arg. Karl Ferdinand Tautenhahn, Aussburg 1737-1789. [..]
Servito da toilette composto da elementi in argento sbalzato e cesellato, Germania fine XIX secolo
ricchi decori a riserve e volute con stemma inciso della famiglia Beck gr. 2300 vassoio: cm 25,5x12, scatola rotonda: [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Candeliere in argento fuso e cesellato, Germania inizi XX secolo
Decori a volute e fogliacei di gusto Art Nuveau cm 19; gr 240
EUR 350,00 / 400,00
Scatola in argento fuso sbalzato e cesellato (bolli di difficile lettura), Germania o Russia XIX secolo
Corpo ovale cesellato con coperchio incernierato, poggiante su piedini ferini cm 12,5x14, gr 400
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato.Argenteria Austroungarica del XIX secolo.
Corpo ovale con decori geometrici e a riserve poggianti su piedini a volute. Presa a foggia di nodo. cm 16x13x14, [..]
Cestino in argento sbalzato, traforato e cesellato, apparentemente privo di punzonatura, Impero austro ungarico XIX secolo
forma circolare riccamente lavorata a traforatura e sbalzo con motivi a ventaglio, volute e grappoli d’uva. Nel [..]
Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, impero Austro-Ungarico, XVIII-XIX secolo
piatto da parata di forma ovale con tesa decorata con motivi di fiori e frutta. Nel cavetto scena con berberi [..]
Samovar in argento fuso, sbalzato e cesellato. Vienna 1839
Corpo globulare con ricco decoro floreale. Fornello con sostegno sagomato e piedi a ricciolo gr 2450 lordi; altezza [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Alzata in argento e vetro rubino. Impero austroungarico XIX.XX secolo
Base mistilinea con motivi a volute e fusto poligonale. Coppa in vetro rubino baccellata e decorata in oro e policromia [..]
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. manifattura austro-ungarica del XIX secolo
Base gradinata poggiante su piedi ferini con plinto quadrato che sostiene fusto a balaustro; decori geometrici [..]
Psiche portalavoro in legno tornito ed ebanizzato, finiture in argento, Vienna 1839
Alzata in argento sbalzato, cesellato e dorato, impero austro-ungarico, XIX-XX secolo
piede circolare gradinato con fusto a rocchetto e coppa con bordo svasato dorata all’interno. Decori floreali [..]
EUR 300,00 / 350,00
Oliera in argento fuso, sbalzato, traforato e inciso.Ampolla in vetro molato e dorato con monogramma AC. Parigi, bolli in uso dal 1798 al 1809 e dell'argentiere
corpo a barca con ringhiera traforata con motivi lanceolati di gusto neoclassico peso gr 490; altezza cm 26
Caffettiera in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato manico in legno tornito ed ebanizzato. Francia inizio XIX secolo
Corpo piriforme poggiante su sostegni tripodi, decori a palmette e volute altezza cm 19; gr 350
Grande centrotavola con bordura in argento, struttura in legno e parte superiore a specchio composto da tre elementi. Francia XX secolo
Forma sagomata ovale con cornice modanata e gradinata in argento decorata con motivi di gusto neoclassico a fasci, [..]
31 - 60  di 226 LOTTI