Asta (179)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 226 LOTTI
Alzata in argento fuso, sbalzato tornito e cesellato, Spagna (?) fine XVIII secolo
Piatto circolare poggiante su piede tronco conico modanato. Decori a nervature e baccellatura gr. 1300, cm 36 [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Uovo in argento dorato, smalti cloisonnè e granati cabochon con piedistallo tripode. Manifattura russa, Mosca, punzone in uso dal 1908 al 1917
decori a smalti policromi con motivi a fiori e foglie e api. Altezza cm 6,5; gr. 120 lordi
Centrotavola in argento sbalzato, traforato e inciso, Mosca 1905-1914
Forma ovale con fascia traforata e cornice con motivi a girali e stemmi. Anse laterali e piedini a ricciolo (vaschetta [..]
Icona raffigurante Cristo pantocratore con riza in argento e smalti policromi. Mosca bolli di titolo in uso dal 1908 al 1917
cornice sbalzata con motivi vegetali e ricca aureola con smalti cloisonnè policromi a decoro geometrico e floreale. [..]
Coppa in argento dorato e cesellato, Svizzera seconda metà del XIX secolo
Trofeo per gare di tiro assegno con decori di gusto storicistico e iscrizione con data “Basel 1879” cm 26; gr [..]
Porta ampolle in argento fuso, sbalzato e cesellato con ampolle in vetro molato. Bolli ad imitazione dell’argenteria settecentesca, manifattura del XIX-XX secolo
elegante centrotavola eseguito nei modi del gusto neoclassico gr.950. cm 32x30x23
EUR 600,00 / 700,00
Due candelabri simili in argento a quattro luci, Argentiere AB
Fusto centrale a guisa di figure femminili poggianti su colonne scanalate, altezza cm 50; gr 2580
Piatto in argento sbalzato e smalti policromi, Europa centrale (Ungheria?) XX secolo
Forma circolare con bordo baccellato, decorato con placche in smalto dipinto raffiguranti fanciulle in abiti ottocenteschi [..]
EUR 350,00 / 400,00
Tabacchiera in oro, tartaruga, avorio fossile (?) e smalti. Sul coperchio miniatura raffigurante figura femminile, Francia (Parigi), bolli di titolo in uso dal 1798 al 1809
forma circolare con fascia in materiale naturale (avorio fossile?) e finimenti in oro lavorato a cesello con motivi [..]
EUR 4.200,00 / 4.800,00
Tabacchiera in argento cesellato e dorato, Veneto XIX secolo
Corpo globulare sagomato, coperchio incernierato. Fascia e coperchio decorati a riserve con panoplie e scene mitologiche [..]
Insieme comprendente: carnet da ballo in argento dorato e cesellato, tartaruga e avorio, al centro riserve ovali contenenti ritratto femminile e monogramma I.G. Manifattura europea del XIX-XX secolo.
Tabacchiera ovale in oro cesellato e miniatura con scena mitologica. Corpo cesellato con eleganti decori di gusto [..]
EUR 350,00 / 400,00
Coppa in argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e dorato. Germania (?) XIX-XX secolo
Iscrizione sul bordo interno “SIS mitis et facto St. Marthas priory”. Corpo bugnato con cornici traforate con [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Coppa in argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e dorato. Bolli ad imitazione dell’argenteria seicentesca. Germania, Hanau (?) XIX-XX secolo
Corpo bugnato poggiante su piedi a foggia antropomorfa. Presa sul coperchio raffigurante cavaliere con armatura. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Coppa in argento fuso, sbalzato, cesellato, dorato e castoni con granati e turchesi, Austria (?) XIX-XX
Coppa di forma ovale castonata con decori di gusto neorinascimentale, anse a volute e figure di tritoni sulla [..]
Calamaio in argento fuso e cesellato. Argentiere M. Mosini, Milano prima metà del XIX secolo
Modello in stile storicistico ispirato ai modelli dell’arte rinascimentale gr 700; cm 17
Fiasca in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli ad imitazione dell’argenteria seicentesca Hanau (?) XIX - XX secolo
Fiasca da pellegrino con corpo globulare recante incisione con croce di Malta sormontata da corona. Anse laterali [..]
Tabacchiera in argento sbalzato e cesellato. Mario Buccellati (Mastro Paragon Coppella) Ancona 1891- Milano 1965. Milano 1920-1930 ca.
L’importante cimelio reca incisa sul coperchio la raffigurazione di un braccio che stringendo una corona di ...... [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Piatto circolare in argento 925 con tesa decorata da inserti in ambra, argentiere Bernstein, Königsberg (già Prussia orientale, oggi Russia)
sul fondello dodici firme incise e data commemorativa 1897-1937. Diametro cm 37,5
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Caraffa in argento fuso e inciso, manifattura Georg Jensen, Designer Sigvard Bernadotte, Copenhagen 1945- 1977
206 a
corpo cilindrico con ansa laterale decorato a losanghe, alto beccuccio con tappo trattenuto da catenella altezza [..]
Centrotavola in argento di primo titolo. Maison Odiot, Parigi XX secolo
Corpo ovale sagomato da nervature. Anse laterali a conchiglie e volute e sui bordi cascate con festoni di frutta [..]
Coprivivande in argento fuso, sbalzato e cesellato, Argentiere Fratelli Broggi Milano, prima metà del XX secolo
corpo circolare gradinato con prese a foggia di nodo Savoia. Sulla fascia incisa aquila coronata che regge stemma [..]
181 - 210  di 226 LOTTI