Asta (179)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 226 LOTTI
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genova punzone della Torretta per l’anno 1768
fronte riccamente traforato con motivi a pellacce e rocailles e al centro figura della Madonna del Rosario. Vaschetta [..]
Alzata in argento e vetro rubino. Impero austroungarico XIX.XX secolo
Base mistilinea con motivi a volute e fusto poligonale. Coppa in vetro rubino baccellata e decorata in oro e policromia [..]
Alzata in argento fuso, sbalzato tornito e cesellato, Spagna (?) fine XVIII secolo
Piatto circolare poggiante su piede tronco conico modanato. Decori a nervature e baccellatura gr. 1300, cm 36 [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Alzata in argento sbalzato, cesellato e dorato, impero austro-ungarico, XIX-XX secolo
piede circolare gradinato con fusto a rocchetto e coppa con bordo svasato dorata all’interno. Decori floreali [..]
EUR 300,00 / 350,00
Bicchiere in argento sbalzato, cesellato a foggia di vaso. Mosca 1838
Bicchiere in argento sbalzato, cesellato di forma troncoconica. Province russe, XIX-XX secolo
fascia con decori floreali di gusto orientale, cm 10x7,5, gr. 110
Bicchiere in argento sbalzato, cesellato, dorato e niello. Mosca 1832
Decori sulla fascia fitoformi e riserve circolari con architetture e cavaliere. cm 8x7,5, gr. 125
Bicchiere in argento sbalzato, cesellato, dorato e niello. Mosca 1848
Decori vegetali e riserve circolari con architetture, cm 8x8, gr. 105
Bicchiere in argento sbalzato, cesellato e niello. Mosca XIX secolo
Decori a racemi e riserve con architetture, cm 7x5,5, gr. 65
Bicchiere in argento sbalzato, cesellato e nielli. Mosca 1880
Piede circolare gradinato, decori geometrici e floreali con riserve contenenti architetture, cm 10x6, gr. 85
Boccale in argento sbalzato e cesellato, Londra 1744 argentieri R. Jurney e T. Cook (?)
Forma svasata a piede circolare e anse sagomate. Monogramma inciso. gr. 330, cm 12,5x10
Bugia in argento fuso, cesellato e inciso, argentiere Isidoro Mascioni, Ancona 1770 circa
corpo liscio con bordo perlinato poggiante su quattro piedini a sfera, bobeche tornita decorata con roghe e pressatura [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
1 - 30  di 226 LOTTI