Asta (179)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 226 LOTTI
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, manico sagomato in legno ebanizzato. Parigi bolli in uso dal 1819 al 1838 e dell’argentiere (non identificato)
corpo piriforme con piedini a ricciolo, decori a volute e fitoformi gr. 461, altezza cm 21
Due egoiste in argento fuso, sbalzato e cesellato.Francia seconda metà del XIX secolo
corpo piriforme poggiante su piedi a ricciolo e manico sagomato in legno ebanizzato gr. 400 cm. 16
Coppa in argento fuso, sbalzato e cesellato. Birmania XX secolo
Fascia sbalzata con decori vegetali stilizzati e riserve con scene di genere peso gr 1150; cm 13x24
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, arte Ottomana del medio oriente (Persia?) XIX - XX secolo
Corpo piriforme e coperchio a cupido finemente cesellato con motivi floreali e a volute stilizzate peso gr 870; [..]
Tabacchiera in argento e niello. Turchia XX secolo
Decori a motivi geometrici e floreali, sul coperchio francobollo con annullo postale della città di Van cm 10x7,5; [..]
EUR 300,00 / 350,00
Grande scatola in argento fuso, sbalzato e cesellato, Arte ottomana (Turchia?) del XIX-XX secolo
corpo ovoidale con manici laterali e coperchio incernierato con presa a forma di volatile su bouquet floreale. [..]
Scatola in argento cesellato, medio oriente (Turchia?) XX secolo
Forma rettangolare con coperchio incernierato. Corpo cesellato con motivi animali, vegetali e floreali cm 14x8; [..]
EUR 300,00 / 350,00
Piccola coppa in argento sbalzato e cesellato con motivi a volute e floreali. Russia 1780
Parte superiore a forma ottagonale sfaccettata, cm 4,5x5,5, gr. 45
Coppetta in argento sbalzato e cesellato a foggia di vaso, Mosca XVIII secolo
decori con motivi a volute fitoformi e bacellature, cm 3,5x4,8, gr. 22
Piccola coppa in argento sbalzato e cesellato con motivi a volute e floreali. Mosca XVIII secolo
Piccola coppa con manico sagomato in argento sbalzato e cesellato corpo polilobato con decori a bacellatura. Mosca 1791
Bicchiere in argento sbalzato, cesellato di forma troncoconica. Province russe, XIX-XX secolo
fascia con decori floreali di gusto orientale, cm 10x7,5, gr. 110
Bicchiere in argento sbalzato, cesellato e niello. Mosca XIX secolo
Decori a racemi e riserve con architetture, cm 7x5,5, gr. 65
61 - 90  di 226 LOTTI