Asta (179)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 226 LOTTI
Coppia di rimonim in argento, manifattura Austroungarica (Vienna?), bolli di titolo in uso dal 1866 al 1922 e dell’argentiere Mo5
Fusto a colonna con motivi rastremati, cornici con decori a palmetta e base circolare gradinata. Parte superiore [..]
Coppia di grandi reliquiari ad ostensorio in argento sbalzato e cesellato. Napoli, 1747, bollo della mercanzia con datario, marchio del console Carlo Frezza e bollo dell’argentiere non identificato.
La base dei due arredi, poggiante su un supporto ligneo dorato, è decorata da volute a ricciolo e ai lati da [..]
Porta porridge in argento fuso, sbalzato e cesellato,  Londra prima metà del XVII secolo. Bolli dell'argentiere e lettera dataria parzialmente consunti
Scaldino in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Roma, primo quarto del XIX secolo, maestro argentiere Gioacchino Belli (1788 - 1822)
finimenti in legno sagomato e tornito. Importante scaldino di forma ovale poggiante su base in legno con cornice [..]
Tabacchiera in oro, tartaruga, avorio fossile (?) e smalti. Sul coperchio miniatura raffigurante figura femminile, Francia (Parigi), bolli di titolo in uso dal 1798 al 1809
forma circolare con fascia in materiale naturale (avorio fossile?) e finimenti in oro lavorato a cesello con motivi [..]
EUR 4.200,00 / 4.800,00
P*lacca devozionale in argento sbalzato e cesellato e bronzo raffigurante Madonna con Bambino e Santo. Teca barocca in legno sagomato e dorato. Palermo metà del XVIII secolo. Bolli camerali della città do Palermo (aquila con ali spiegate e monogramma RUP), del console (parzialmente leggibili) e dell’argentiere (non leggibili)
cm 30x25. La placca ovale, dalla rara composizione iconografica in bronzo dorato raffigurante San Domenico con [..]
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Milano, ultimo quarto del XVIII secolo. Bollo dell’argentiere non identificato.
Tipologia di caffettiera tipicamente milanese, realizzata nello stesso periodo da più botteghe orafe. Il corpo [..]
Grande lampada votiva in argento sbalzato e cesellato. Argenteria barocca italiana, 1754
Arredo dal profilo sinuoso formato da tre parti raccordate da legature. La coppa vasiforme e l'imboccatura sono [..]
Smoccolatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato, punzoni del saggiatore FP con leone e dell'argentiere G.B, Venezia ultimo quarto del XVII secolo
composto da forbice taglia stoppino e vassoietto sagomato con presa a voluta traforata e bordo decorato a baccellatura [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma, XIX secolo, bolli camerali in vigore dal 1815 e marchio dell'argentiere Antonio Cappelletti (1804 - 1838).
Piede circolare decorato con rastremature. Contenitore portaolio a tre becchi sormontato da una decorazione a [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Caffettiera in argento sbalzato e cesellato. Manico in legno intagliato e sagomato. Genova, seconda metà del XVIII secolo (apparentemente priva di punzonatura)
Corpo piriforme con larghe nervature a torchon, presa a foggia di bouquet e alto beccuccio nervato. cm 25,5; gr [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Coppia di grandi candelabri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania inizi XIX secolo
Base circolare con fusto a colonna rastremata; bracci a foggia di sfingi alate. Eleganti decori di gusto impero [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Coppa in argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e dorato. Germania (?) XIX-XX secolo
Iscrizione sul bordo interno “SIS mitis et facto St. Marthas priory”. Corpo bugnato con cornici traforate con [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Coppa in argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e dorato. Bolli ad imitazione dell’argenteria seicentesca. Germania, Hanau (?) XIX-XX secolo
Corpo bugnato poggiante su piedi a foggia antropomorfa. Presa sul coperchio raffigurante cavaliere con armatura. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Coppia di candelabri in argento fuso e cesellato a sette fiamme. Argentiere Genazzi, Milano, secondo quarto del XX secolo, bollo di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945
213
Base circolare modanata mistilinea con alto fusto a balaustro terminante con motivo a volute da cui dipartono [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma 1795 ca, maestro argentiere Andrea Sanini (1788-1809), marchi di ricontrollo per Genova (croce mauriziana e delfino arrotolato) in uso dal 1825
Caffettiera neoclassica con corpo a vaso poggiante su piede circolare e beccuccio a testa di drago, eleganti decori [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Lucerna in argento fuso, sbalzato, cesellato e vetro colorato, Genova bolli della Torretta per il 1799 e per il 1804
Elegante lucerna di gusto neoclassico con largo piede rastremato circolare e ventola di forma ogivale. Decori [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Coppia di candelieri in argento fuso e inciso. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1734.
Base ottagonale gradinata, fusto sagomato e costolato. Si conoscono due coppie analoghe posteriori una datata [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Grande candeliere in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova terzo quarto del XVIII secolo (apparentemente privo di punzonatura)
Base triangolare sfaccettata poggiante su piedi artigliati sormontati da calate vegetali e parte centrale con [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Vassoio da parata in argento sbalzato e cesellato, Italia (Genova?) XVII-XVIII secolo, apparentemente privo di punzonatura
Il vassoio di forma ovale e dal bordo ondulato presenta un’ampia tesa riccamente sbalzata con motivi a fiori e [..]
Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento sbalzato e cesellato. Impero Austroungarico, seconda metà del XIX secolo
216
base quadrata con piede a volute e fusto quadrangolare. Bracci sagomati a foggia di tralci. Altezza cm 50; gr. [..]
Ciotola in argento fuso, sbalzato, cesellato e ageminatre in oro. Probabile manifattura veneziana del XVI-XVII secolo
Il raro manufatto, che reca inciso sul fondello l’emblema della stella di David, richiama sia nella ricca e pregiata [..]
Grande centrotavola con bordura in argento, struttura in legno e parte superiore a specchio composto da tre elementi. Francia XX secolo
Forma sagomata ovale con cornice modanata e gradinata in argento decorata con motivi di gusto neoclassico a fasci, [..]
Importante servizio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Vienna bolli dal 1847 al 1850
composto da Samovar (1847), teiera (1847), cioccolatiera (1849) due lattiere (1849-1850), due zuccheriere (1850) [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Servito da toilette composto da elementi in argento sbalzato e cesellato, Germania fine XIX secolo
ricchi decori a riserve e volute con stemma inciso della famiglia Beck gr. 2300 vassoio: cm 25,5x12, scatola rotonda: [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Zuppiera in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Berlino inizi XIX secolo, argentiere FW
Corpo ovale con anse nervate; coperchio con presa a foggia di zuppiera. gr. 2360, altezza cm 40
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l'anno 1796
Candelieri neoclassici con base circolare e fusto troncoconico. Decori a foglie lanceolate, perlinature e rastremature. [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
1 - 30  di 226 LOTTI