Asta (179)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 226 LOTTI
Turibolo in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato. Genova, seconda metà XVIII secolo, punzone della Torretta senza data
Finemente decorato con motivi a volute pellacce e teste di cherubino gr. 930, altezza cm 25
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Navicella in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova 1771
Piede circolare decorato con foglie d’acanto. Corpo con tondo puntinato e parte centrale a “Pagoda” con motivi [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Calice in argento sbalzato e cesellato. Genova, prima metà del XVIII secolo, bollo della Torretta senza datario.
Piede di forma circolare bombato, decorato con motivo a pellacce che si ripete sia nel nodo a forma di vaso sia [..]
Piccolo reliquiario in argento sbalzato, cesellato, traforato, legno sagomato e dorato, Genova (?) inizio XIX secolo (apparentemente privo di punzonatura)
Eleganti decori di gusto neoclassico con volute e cesto di fiori riscontrabili in molte argenterie sacre e profane [..]
Insolito Crocefisso- Acquasantiera in argento fuso, sbalzato e cesellato ed ebano, Genova XVIII secolo
Croce in ebano con finali traforati a foggia di cesti floreali di gusto neoclassico. Al centro figura di Cristo [..]
Navicella in argento fuso, sbalzato e cesellato, Francia inizio XIX secolo
Corpo sagomato poggiante su piede ovale, decori fogliacei ed a volute cm 9; gr 300
Grande candeliere in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova terzo quarto del XVIII secolo (apparentemente privo di punzonatura)
Base triangolare sfaccettata poggiante su piedi artigliati sormontati da calate vegetali e parte centrale con [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Cimasa in argento sbalzato e cesellato. Genova XVIII secolo, apparentemente priva di punzonatura
elegante fregio finemente sbalzato e cesellato nei modi del Rococò Genovese cm 44x33; gr 910 lordi
Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genova punzone della Torretta per l’anno 1768
fronte riccamente traforato con motivi a pellacce e rocailles e al centro figura della Madonna del Rosario. Vaschetta [..]
Placchetta in argento sbalzato e cesellato. Genova, bollo della Torretta per l’anno 1747(?).
Fronte sagomato, decorato con volute e motivi fogliacei e al centro la raffigurazione della Madonna con il Bambino. [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Caffettiera in argento sbalzato e cesellato. Manico in legno intagliato e sagomato. Genova, seconda metà del XVIII secolo (apparentemente priva di punzonatura)
Corpo piriforme con larghe nervature a torchon, presa a foggia di bouquet e alto beccuccio nervato. cm 25,5; gr [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l'anno 1734
Corpo piriforme con base circolare, decori a volute, frange di pellacce e presa a foglia gr. 230, altezza cm 1 [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Coppia di candelieri in argento fuso e inciso. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1734.
Base ottagonale gradinata, fusto sagomato e costolato. Si conoscono due coppie analoghe posteriori una datata [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l'anno 1796
Candelieri neoclassici con base circolare e fusto troncoconico. Decori a foglie lanceolate, perlinature e rastremature. [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Coppia di candelieri in argento sbalzato, cesellato e inciso, Genova, fine XVIII sec., marchi illeggibili
Piede circolare gradinato e bombato, con decori fitomorfi e fusto conico scanalato, sulla cornice del piede iniziali [..]
Coppia di candelabri in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova bollo della Torretta per il 1778
Base circolare gradinata e fusto a rocchetto con decori fogliacei a festoni e intrecciati. Bracci a doppia mossa [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Piccola zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Genova XIX secolo
Corpo ovale decorato con motivi a foglie lanceolate e festoni. gr. 140, altezza cm 10
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova ?, secolo XIX. Bolli non identificati
Corpo decorato con foglie lanceolate, poggiante su base tripode mediante tre piedini a forma di delfino. Coperchio [..]
EUR 600,00 / 700,00
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, fine del XIX secolo, marchio di garanzia della zecca della città - delfino arrotolato - e bollo per grossi lavori per il II° titolo dell’argento - croce di san Maurizio coronata – bolli in uso dal 1825 al 1872.
Piede circolare gradinato e bombato con fascia decorata a motivi fogliacei che si ripetono sul fusto a balaustro. [..]
Lucerna in argento fuso, sbalzato, cesellato e vetro colorato, Genova bolli della Torretta per il 1799 e per il 1804
Elegante lucerna di gusto neoclassico con largo piede rastremato circolare e ventola di forma ogivale. Decori [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Contenitore in argento sbalzato, Genova prima metà del XIX secolo, marchio di garanzia della zecca della città (delfino arrotolato) e bollo per grossi lavori per il II° titolo dell’argento (croce di san Maurizio coronata).
Corpo semisferico liscio. Ai lati manici sagomati. gr. 500, diametro cm 19,5
Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l’anno 1794, bollo dell’argentiere Giovanni Verzura (fine XVIII secolo) e marchi dell’occupazione francese (in uso dal 1803 al 1809)
Base ovale sagomata e porta ampolle sostenuti da tre piedini a colonna. Presa centrale con finale modellato a [..]
EUR 450,00 / 500,00
P*lacca devozionale in argento sbalzato e cesellato e bronzo raffigurante Madonna con Bambino e Santo. Teca barocca in legno sagomato e dorato. Palermo metà del XVIII secolo. Bolli camerali della città do Palermo (aquila con ali spiegate e monogramma RUP), del console (parzialmente leggibili) e dell’argentiere (non leggibili)
cm 30x25. La placca ovale, dalla rara composizione iconografica in bronzo dorato raffigurante San Domenico con [..]
Vassoietto in argento sbalzato e cesellato, , Milano metà XVIII secolo,
bordo mistilineo con decori “alla Berain”, al centro incisione con architetture entro riserva a volute. cm 32x [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Milano, ultimo quarto del XVIII secolo. Bollo dell’argentiere non identificato.
Tipologia di caffettiera tipicamente milanese, realizzata nello stesso periodo da più botteghe orafe. Il corpo [..]
121 - 150  di 226 LOTTI