Asta (179)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 226 LOTTI
Bicchiere in argento sbalzato, cesellato e nielli. Mosca 1880
Piede circolare gradinato, decori geometrici e floreali con riserve contenenti architetture, cm 10x6, gr. 85
Bicchiere in argento sbalzato, cesellato, dorato e niello. Mosca 1832
Decori sulla fascia fitoformi e riserve circolari con architetture e cavaliere. cm 8x7,5, gr. 125
Bicchiere in argento sbalzato, cesellato, dorato e niello. Mosca 1848
Decori vegetali e riserve circolari con architetture, cm 8x8, gr. 105
Gruppo di due bicchieri ed una coppetta in argento sbalzato e cesellato, uno Russia XIX secolo, uno Mosca 1891, e coppetta Mosca 1891
EUR 150,00 / 180,00
Bicchiere in argento sbalzato, cesellato a foggia di vaso. Mosca 1838
Coppia di rimonim in argento, manifattura Austroungarica (Vienna?), bolli di titolo in uso dal 1866 al 1922 e dell’argentiere Mo5
Fusto a colonna con motivi rastremati, cornici con decori a palmetta e base circolare gradinata. Parte superiore [..]
Ciotola in argento fuso, sbalzato, cesellato e ageminatre in oro. Probabile manifattura veneziana del XVI-XVII secolo
Il raro manufatto, che reca inciso sul fondello l’emblema della stella di David, richiama sia nella ricca e pregiata [..]
Pace in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato, supporto in legno sagomato. Argenteria Barocca Italiana (Veneto?) del XVII secolo (apparentemente priva di punzonatura)
Elegante struttura architettonica a tabernacolo con telamoni laterali e cimasa traforata a volute con testa di [..]
Cartagloria in argento sbalzato e cesellato. Verona, metà del XVIII secolo, bollo territoriale.
Cartagloria maggiore costituita da un profilo mistilineo a volute, decorate con elementi vegetali e festoni floreali. [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Calice in argento sbalzato e cesellato. Firenze prima metà del XVIII secolo.
Piede ottagonale gradinato e nodo a balaustro. Superficie percorsa da nervature. cm 24; gr 500.
Coppia di grandi reliquiari ad ostensorio in argento sbalzato e cesellato. Napoli, 1747, bollo della mercanzia con datario, marchio del console Carlo Frezza e bollo dell’argentiere non identificato.
La base dei due arredi, poggiante su un supporto ligneo dorato, è decorata da volute a ricciolo e ai lati da [..]
Calice in argento sbalzato e cesellato. Manifattura italiana del XIX secolo. Bolli consunti
Piede circolare gradinato, con motivi decorativi ripetuti sul fusto e nel sottocoppa. gr 390; cm 24
Calice in argento sbalzato e inciso. Manifattura italiana (?) XVIII-XIX secolo, bollo non identificato
Piede circolare gradinato e fusto a rocchetto. gr. 240, altezza cm 20,2
EUR 450,00 / 500,00
Calice in argento sbalzato e cesellato. Venezia, metà del XVIII secolo, marchio di garanzia della città e bollo del saggiatore G B con stelle. Patena con marchio territoriale di Verona.
Piede circolare bombato, decorato da volute fogliacee contrapposte e alternate a testine angeliche. Nodo a vaso [..]
Grande lampada votiva in argento sbalzato e cesellato. Argenteria barocca italiana, 1754
Arredo dal profilo sinuoso formato da tre parti raccordate da legature. La coppa vasiforme e l'imboccatura sono [..]
Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, metà del XIX secolo, bollo di garanzia (in uso dal 1839) e marchio dell'argentiere non identificato.
Piede circolare decorato con una cornice a palmette. Corpo baccellato rigonfio nella parte inferiore e decorato [..]
Portapalme in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli, metà del XIX secolo, marchio del titolo di piazza (Partenope di profilo con numero 8) e bollo dell'argentiere Leopoldo Amoroso (patentato dal 1829).
Corpo a forma di uovo, decorato con cornice vegetale, poggiante su base tripode. gr 200, h cm 16.
Piccola pisside in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Manifattura italiana, Genova (?) XIX secolo, (apparentemente priva di punzonatura)
Piede circolare, fusto a rocchetto e corpo globulare; decori a bacellature e rastremature. gr. 140 cm. 16
EUR 300,00 / 350,00
Secchiello a calice in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura italiana (?) inizi del XIX secolo.
Richiami neoclassici della fascia inferiore del corpo ovoidale; le foglie lanceolate vengono riprese anche nella [..]
EUR 600,00 / 700,00
Secchiello in fuso, sbalzato e cesellato. manifattura italiana, inizio del XIX secolo.
Piede circolare gradinato e decorato con foglie lanceolate che si ripetono nella parte inferiore del corpo. Fascia [..]
91 - 120  di 226 LOTTI