Asta (179)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di argenti provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 226  di 226 LOTTI
Coprivivande in argentofuso, sbalzato e cesellato , Argentiere Fratelli Broggi Milano, prima metà del XX secolo
211
corpo ovale gradinato con presa a foggia di nodo Savoia. Sulla fascia incisa aquila coronata che regge stemma [..]
Piatto in argento fuso sbalzato e cesellato. Argentiere Fratelli Broggi Milano, prima metà del XX secolo
212
forma ovale con bordo nervato e incisa sulla tela aquila coronata che regge stemma di casa Savoia gr. 1383, dimetro [..]
Coppia di candelabri in argento fuso e cesellato a sette fiamme. Argentiere Genazzi, Milano, secondo quarto del XX secolo, bollo di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945
213
Base circolare modanata mistilinea con alto fusto a balaustro terminante con motivo a volute da cui dipartono [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Servizio in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Argentiere Genazzi, Milano XX secolo
214
gr 2235; Caffettiera cm 17; teiera cm 13; zuccheriera cm 9; lattiera cm 12
Vaso in argento. Argentiere Genazzi per Cassina, Milano seconda metà del XX secolo
215
Corpo globulare con bordo sagomato poggiante su piede circolare gr 542; cm 21
Coppia di candelabri a cinque fiamme in argento sbalzato e cesellato. Impero Austroungarico, seconda metà del XIX secolo
216
base quadrata con piede a volute e fusto quadrangolare. Bracci sagomati a foggia di tralci. Altezza cm 50; gr. [..]
Coppia di candelabri a tre fiamme in argento sbalzato e cesellato, Impero Austoungarico (Cecoslovacchia?) metà del XIX secolo
217
base quadrilobata con piedi a ricciolo, fusto quadrangolare e bracci sagomati altezza cm 53; gr. 2000
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Coppia di putti in argento fuso e cesellato, basi in marmo. Argenteria artistica italiana del XIX secolo
218
Coppia di putti raffiguranti allegoria della lettura e della scrittura su basi a plinto modanato in marmo nero. [..]
EUR 350,00 / 400,00
Lotto di 15 oggetti in argento e argento dorato
220
gr. 6000 comprendente quattro sottobicchieri, due sottopiatti, un vassoio rettangolare, un piatto circolare, due [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Coppia di cestini con manico in argento fuso, traforato e cesellato. Punzone ad imitazione dell'argenteria di Ausburg. Probabile manifattura di Hanau Germania XIX XX secolo.
221
Corpo baccellato a motivi traforati a foglie lanceolate. gr. 1380, altezza cm 25
EUR 600,00 / 700,00
Grande zuppiera in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana del XX secolo
222
Corpo ovale riccamente decorato con motivi floreali, volute e riserve di gusto Barocco. Anse laterali a foggia [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Grande vaso in argento fuso e cesellato, argenteria artistica Italiana del XX secolo
223
Corpo ovoidale poggiante su base mistilinea riccamente decorato con volute, riserve, baccellature, nervature e [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Vassoio biansato in argento. Argentiere Sant'Elia, Milano, bolli del fascio
224
Corpo ovale con anse a foggia di delfini che soffiano getti d’acqua. cm 39x33, gr 930
EUR 350,00 / 400,00
Centrotavola in argento. Argentiere De Vecchi per la gioielleria Calderoni, Milano seconda metà del XX secolo
225
Corpo ovale sostenuto da eleganti anse laterali a foggia di foglie gr 1380; cm 17x37
Vaso decò in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argentiere Miracoli, Milano. Bolli di titolo con fascio littorio
227
Corpo globulare martellato con anse a foggia di grappoli d’uva e bocca sagomata. gr. 1100, cm 25x28
211 - 226  di 226 LOTTI