Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
686
coperchio baccellato con presa realizzata a foggia di vegetali, bordo mosso, base sagomata
687
interamente sbalzata con volute, foglie d'acanto, motivi floreali e conchiglie, prese laterali a ricciolo
EUR 550,00 / 600,00
688
presa a foggia di delfino, corredato da piatto en suite, difetti
675
presa laterale a foggia di delfino, corpo ad ogiva sbalzato e inciso con foglie d'acanto e girali, lievissimi [..]
EUR 300,00 / 350,00
576
bordi perlinati, presa laterale a voluta, lievi difetti
EUR 220,00 / 250,00
745
di forma sagomata, cimasa sormontata da palmetta, cornice intagliata con volute, foglie d'acanto e tralci floreali [..]
644
dipinta con motivi floreali entro riserve sagomate incorniciate da foglie d'acanto celesti su fondo rosa, lumeggiature [..]
613

Wilhelmina Lagerholm

olio su tela, firmato e datato, in cornice in legno e pastiglia dorata
669

Cerichia di Filippo Napolitano del XVII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
564

Cesare Maccari attribuito

692
fondo sbalzato con volute, girali e grappoli d'uva, bordo decorato con volute e palmette, manici laterali a volute [..]
689
di forma ovale, bordo baccellato, prese laterali mosse, alcuni difetti
732

Hippolyte François Moreau

731
corpo istoriato con figure classiche e tralci vegetali, anse con finali a foggia di serpenti
513
decorato a motivi floreali e draghi, presenta inoltre geishe entro riserve, alcuni difetti e restauro
758
realizzato in stile Settecento olandese, intarsiato in varie essenze con motivi floreali, vegetali e farfalle, [..]
606

Scuola inglese dell'inizio del XX secolo

dipinto a tecnica mista su carta applicata a tela, in cornice, difetti
Trittico in porcellana policroma
595
una coppia di candelabri a due luci e un cestino traforato, decorati con motivi floreali in rilievo e dipinti, [..]
588
uno dipinto con puttino con maschera entro paesaggio con arbusti, uno dipinto con paesaggio fluviale e case ed [..]
537
due piccole sculture raffiguranti santi francescani con dettagli in avorio ed una con tracce di policromia raffigurante [..]
714

Scuola italiana del XVII/XVIII secolo

olio su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti
Tête-à-tête in porcellana policroma
652
dipinto con motivi floreali di varie tipologie e in parte dorato, composto da vassoio sagomato, caffettiera, lattiera, [..]
747
due trofei in metallo patinato a finto bronzo e sbalzato, alcuni difetti
EUR 300,00 / 350,00
626
piano allungabile corredato da una prolunga, gambe sfaccettate e in parte tornite, piedi a balaustro, alcuni d [..]
617
piano sagomato, gambe mosse riunite da traverse e altro piano sagomato
619
piano sagomato, pendaglina mossa, un cassetto nella fascia, gambe mosse con applicazioni in bronzo dorato, alcuni [..]
624
intarsiato in ottone e tartaruga in stile Boulle, piano sagomato da alzarsi, all'interno vano portaoggetti e specchio, [..]
1 - 30  di 264 LOTTI