Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1337 LOTTI
braccioli terminanti con teste ferine, cm 65x49x87 e cm 65x54x78 (difetti)
montanti arcuati riuniti da pianetto alla base, piedi ferini, cm 132x74
braccioli terminanti con teste leonine, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto a piccolo punto, [..]
montanti a colonna con capitelli in bronzo dorato, piano in marmo grigio, cm 73x74
lesene sui montanti, piedi anteriori ferini, piano superiore in marmo, cm 95x36x153
montanti anteriori a tronco di piramide sormontati da teste neoclassiche in bronzo dorato, piano in marmo bianco, [..]
applicazioni di bronzi dorati, pediera sormontata da teste intagliate in stile neoclassico, cm 214x90x89
EUR 300,00 / 350,00
EUR 300,00 / 350,00
cimasa traforata centrata da volto maschile da cui si dipartono elementi floreali, vegetali e volute, cm 58x49
EUR 600,00 / 700,00
piano ovale, montanti arcuati terminanti con piede ferino poggiante su base sagomata, applicazioni di bronzi dorati, [..]
un cassetto sulla sommità, lesene sui montanti sormontate da teste femminili in bronzo, cm 130x23x164
lesene sui montanti, piano in marmo grigio, cm 220x38x144
scrivania cm 176x91x79, vetrina cm 125x39x153 (difetti)
montanti anteriori a tronco di piramide sormontati da teste in stile neoclassico in bronzo dorato, piano in marmo [..]
1 - 30  di 1337 LOTTI