Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 1337 LOTTI
895
tempera su tavola, cm 43x54
894

Cerquozzi Michelangelo

olio su tela, cm 48x36
893
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x36
892

Cerquozzi Michelangelo

olio su tela, cm 65x48
890

de Vadder Lodewijk

olio su tela incollata su tavola, cm 57x84
EUR 1.500,00 / 1.800,00
887

de Momper Joos

olio su tela, cm 75x103
886

D'Arthois Jacques

olio su tela, cm 67x76
EUR 1.500,00 / 1.800,00
883
olio su tela, cm 39,5x49
882
olio su tela, cm 66x94
881
olio su tela, cm 35x62
EUR 1.800,00 / 2.000,00
880

Mulier Pietro

olio su tela, cm 45x53, in cornice marmorizzata antica
EUR 3.000,00 / 3.500,00
717
quadranti smaltati a numerazione romana in nero per le ore, cm 25x14x48 e cm 27x13x37
716
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore sormontato da figura femminile seduta con lira, cm [..]
715
Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vasetto biansato. Meccanica con sospensione a lamella [..]
714
Quadrantino dell'orologio collocato sulla facciata di un palazzo, cm 75x90
713
Cassa decorata con puttini alati a tuttotondo ad affiancare il quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione [..]
712
Casse in porcellana bianca e dorata. Uno firmato sul quadrante smaltato Le Roy a Paris e l'altro Leroy Palais [..]
711
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore affiancato da figura maschile seduta, cm 45x14x30
710
Orologio con puttini a tuttotondo a reggere il quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella [..]
709
orologio a tempietto con quadrante firmato Raffy a Toulouse a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, [..]
708
quadrante smaltato a numerazione romana in nero affiancato da figura femminile con libro a tuttotondo, cm 37x1 [..]
707
Orologio con cassa a colonna scanalata contenente il quadrante a numerazione romana ed araba, terminante con vasetto [..]
706
pendola con quadrante a numerazione romana firmato Messen, Lurient, cm 23x14x29, candelabri altezza cm 30
705
Cassa sagomata con applicazioni di bronzi dorati, quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore, [..]
601 - 630  di 1337 LOTTI