Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 1337 LOTTI
516
seduta e schienale imbottiti, gambe anteriori arcuate riunite da traverse, cm 50x43x108
353
con braccioli a ricciolo riccamente intaglaiti, schenale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a scia [..]
298
decori scolpiti a motivo fogliaceo, floreali e a perlinatura, cm 65x56x116
fronte e fianchi mossi, quattro cassetti alla base e calatoia sovrastante decorata a finti cassetti, cm 63x30x [..]
344
base a due ante, calatoia celante cassettini e vani portadocumenti, piano in marmo, cm 111x42x138 (difetti, re [..]
269
due cassetti alla base, calatoia celante tre cassettini e vani porta documenti e vani segreti, piano in marmo, [..]
un cassetto sulla sommità, lesene sui montanti sormontate da teste femminili in bronzo, cm 130x23x164
lesene sui montanti, piedi anteriori ferini, piano superiore in marmo, cm 95x36x153
553
La bella scultura, probabilmente una Maria Maddalena, si contraddistingue per la finezza dell’intaglio e per la [..]
584
La figura, in origine appartenente ad un compianto o ad una crocifissione, presenta ancora vaste tracce di policromia. [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
554
altezza cm 100 La ricerca del patetismo, ottenuto tramite i rivoli di sangue e l’impressionante veridicità degli [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
532
cinque cassetti sul fronte, piano in pelle, cm 145x75x79
scrivania cm 176x91x79, vetrina cm 125x39x153 (difetti)
tre cassetti sulla fascia, cm 145x73x76
227
cinque cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 174x77x82
EUR 700,00 / 800,00
241 - 270  di 1337 LOTTI