Asta (211)

International Fine Art

International Fine Art

International Fine Art

mer 17 OTTOBRE 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 17.00

13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 82 LOTTI
Scuola romana, 1850 circa MADONNA CONESTABILE O MADONNA DEL LIBRO DA RAFFAELLO micromosaico bordato da doppia [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo bianco, corpo in foggia di due figure femminili [..]
CAMINO ALLA MANIERA DI PIETRO BOSSI in marmo bianco con intarsi in scagliola policroma, montanti laterali in forma [..]
COPPIA DI CARIATIDI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno dorato scolpito in foggia di figure femminili [..]
GRANDE STIPO, FIRENZE, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato e pietre dure con applicazioni in bronzo dorato di [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, fusto realizzato come [..]
ARAZZO, BRUXELLES, SECONDA METÀ SECOLO XVI raffigurante al centro una satiressa in piedi su un plinto ornato [..]
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto e intagliato, piano rettangolare ad [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, cassa di forma circolare cesellata [..]
LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, base di forma sagomata ornata da volute [..]
211
Scuola romana, metà secolo XIX SCENA BUCOLICA micromosaico su marmo nero del Belgio, diam. cm 17,5. Entro [..]
212
CALAMAIO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in marmo verde montato in bronzo dorato, pianetto in marmo di [..]
213
Scuola romana, seconda metà secolo XIX DONNA ALLATTANTE micromosaico su cassina in marmo nero del Belgio, [..]
214
OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in bronzo cesellato e dorato, cassa sormontata da vaso ad urna dal [..]
215
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto troncoconico [..]
216
LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, base di forma circolare traforata [..]
217
CONSOLE DESSERT, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII di forma semicircolare in mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
218
Scuola romana, 1860 circa IL COLOSSEO micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio, cm 55x80,5. Entro cornice [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
219
Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX MOSCHETTIERE micromosaico su cassina di metallo, firmato in basso [..]
220
OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, 1820 CIRCA in bronzo dorato raffigurante figura femminile in atto di leggere un libro [..]
221
SET DA GIOCO, IN STILE BIEDERMEIER composto da un tavolino e tre sedie; tavolo in ciliegio con intarsi in acero, [..]
222
STIPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII in legno intagliato ed ebanizzato, a sei cassetti decorati da pannelli a specchio [..]
223
COPPIA DI BUSTI, ITALIA, SECOLO XIX in marmi colorati raffiguranti Nerone e Giulio Cesare su basi modanate; alt. [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
224
PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO di forma circolare in marmi e pietre dure policromi, decorato con riserva [..]
225
PIANO, ROMA, SECOLO XIX in marmi policromi a formare un motivo di quadrati alternati a rombi, cornice esterna [..]
226
Scuola francese, secolo XVIII SCENE GALANTI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x86 (2) French school of [..]
227
PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO di forma rettangolare in marmi e pietre dure policromi, a raffigurare al [..]
228
PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO di forma rettangolare in marmi e pietre dure policromi, decorato al centro [..]
229
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in cristallo montato su bronzo dorato, fusto tornito su base esagonale [..]
230
Edward Holmes Baldock (1777-1845) VETRINA, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronata con placche [..]
1 - 30  di 82 LOTTI