Asta (216)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 27 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 27/10/2018 Ore 15:30
ASTA PRATO
SABATO 27 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 27 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Sabato 27 ottobre, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 189 LOTTI
501

Luigi Bartolini

Acquaforte su carta India incollata, cm. 25x33 (lastra), cm. 34x42,4 (carta)
502

Luigi Bartolini

Acquaforte su carta India incollata, cm. 27,4x33,5 (lastra), cm. 32,4x42,4 (carta)
503

Luigi Bartolini

Olio su compensato, cm. 33x43
504

Elisabeth Chaplin

Olio su faesite, cm. 39x50
505

Adriana Pincherle

Olio su tela, cm. 50x60
EUR 350,00 / 450,00
Paesaggio
506

Adriana Pincherle

Acquerello su carta, cm. 50x65
Paesaggio
507

Fausto Magni

Olio su tavola, cm. 60x83
508

Carlo Corsi

Pastelli su carta applicata su cartone, cm. 23,8x33,2 (carta)
EUR 350,00 / 450,00
509

Raffaele De Grada

Olio su tela, cm. 50x60,3
«Pesci» e «Anatre»
510

Silvio Polloni

Monotipo, cm. 30x45 ognuno
Porto di Livorno
511

Silvio Polloni

Olio e tecnica mista su cartone telato, cm. 34,8x44,5
512

MARCO NOVATI

Olio su tavola, cm. 58x49,6
513

Mario Bucci

Olio su tela, cm. 39,5x65,2
514

Pietro Annigoni

Olio su tela, cm. 106,5x79,5 Certificato su foto Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni, a cura di Rossella Segreto [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
515

Primo Conti

Olio su tela, cm. 45,5x58,5
EUR 1.000,00 / 1.800,00
516

Guido Somelli

Olio su compensato, cm. 33x53
517

Elisabeth Chaplin

Olio su tela, cm. 81x67
518

Achille Lega

Olio su tela, cm. 34x28,5
EUR 1.400,00 / 1.800,00
519

Quinto Martini

Olio su cartone, cm. 71,5x59
EUR 900,00 / 1.300,00
520

Elisabeth Chaplin

Olio su tavola, cm. 64,5x53
521

Guido Peyron

Olio su tela, cm. 53x38
522

Ugo Capocchini

Olio su cartone, cm. 70x49,8 Bibliografia di riferimento Ugo Capocchini, catalogo della personale, Firenze, [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
523

Quinto Martini

Olio su cartone, cm. 73x51,4
524

Raffaello Arcangelo Salimbeni

Scultura in bronzo, cm. 40 h. Dopo pochi mesi dalla nascita Raffaello Arcangelo Salimbeni viene portato a Siena [..]
525

Anton Luigi Gajoni

Olio su faesite, cm. 126,5x72 Anton Luigi Gajoni, nato a Milano nel 1889, studiò all'Accademia di Brera [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
526

Raffaello Arcangelo Salimbeni

Scultura in bronzo, cm. 39,5 h. Come in Ritmo di danza in questa scultura Salimbeni si abbandona a un impiego [..]
527

Osvaldo Medici Del Vascello

Olio su tela, cm. 73x92
528

Osvaldo Medici Del Vascello

Olio su tela, cm. 73x92
529

Osvaldo Medici Del Vascello

Olio su tela, cm. 70,5x100
EUR 1.800,00 / 2.800,00
530

Osvaldo Medici Del Vascello

Olio, tempera e collage su tela, cm. 116x73
1 - 30  di 189 LOTTI