Asta (222)

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

Argenti da Collezione

mar 13 NOVEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di argenti da collezione italiani ed europei dal sedicesimo al ventesimo secolo
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 225 LOTTI
Miniatura con figura sul coperchio raffigurante Luigi XVI. cm 7x5,5, gr.45 e diametro cm 8
cm 5,3x7,7. Forma rettangolare con decori cesellati. Fascia con motivi misucali e cesti di frutta e coperchio [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
gr. 1440. Elegante esecuzione di ispirazione neoclassica con base a plinto sorretta da piedi ferini; fusto a balaustro [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
gr. 3650. Importanteservito che riprende i modelli dell’argenteria francese del XVIII secolo riccamente cesellato [..]
cm 56x45. Cornice sagomata con nervature a fasci e decori a festoni e conchiglie
Altezza cm 20,5; gr. 270 Corpo piriforme con fusto allungato e lungo beccuccio sagomato. Eleganti decori floreali [..]
altezze cm 12 e cm 27,5; gr. 1305 Base circolare e fusto a rocchetto con decori a volute e riserve. Del lotto [..]
Cm 10; cm 6; gr. 450. Corpo globulare cesellato con motivi a festoni floreali e manici sagomati
gr. 5290. composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio con manici. Decoro a costolature a [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
diametro cm 35, gr. 740. Fondo con nervature elicoidali e bordo sagomato con tesa decorata a volute e conchigl [..]
Diam. cm 8; altezza cm 7,5; Diam. cm 7,5 altezza cm 9,2; gr. 1440. Corpo cilindrico con fascia sul bordo
Cm 16; gr. 320. Bicchiere da caccia a foggia di testa di cervo.
Gr. 14.000 lordi circa. Incisioni sbalzate con motivi floreali di gusto settecentesco
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Cm 54x42. Gr. 4600. Composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Ricco decoro con incisioni [..]
Gr.1470, altezza cm 25. Eleganti decori a baccellatura e fascia traforata con motivi a pampini e uva. Anse laterali [..]
EUR 700,00 / 800,00
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo sbalzato con decorazioni a motivi vegetali e volute, [..]
diametro cm 21, kg 4,150 bordo e manici a motivi vegetali e volute
EUR 1.800,00 / 2.200,00
diametro 13 cm altezza 5 cm, peso kg 2,160. bordo decorato con volute volute
gr. 1460, altezza cm 26. Corpo a svasato costolato con applicazioni a cascate fogliacee. Ansa laterali a volut [..]
EUR 700,00 / 800,00
gr. 1510, altezza cm 45. Corpo costolato poggiante su piede circolare e gradinato. Ricchi decori fogliacei e a [..]
EUR 700,00 / 800,00
181 - 210  di 225 LOTTI