Asta (228)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Manifesti d'Epoca
mar 20 NOVEMBRE 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/11/2018 Ore 15:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Accornero Vittorio
Acerbo Manfredo
Adriani Emidio
Aicardi Giorgio Matteo
Anonimo
Antonini Michelangelo
Ballerio Osvaldo
Ballester Anselmo
Bertaux Lucien
Bianchi Alberto
Boccasile Gino
Bompard Luigi
Brini Ercole
Busi Adolfo
Campeggi Silvano
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
Casaro Renato
Catti
Cignetti Michelangelo
Ciriello Averaldo
Ciriello Averardo
Cisari Giulio
Codognato Plinio
Crespi Luigi Daniele
De Berardinis Mario (Mos)
De Seta Enrico
DEPERO FORTUNATO
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Edel Leonida
Fellini Federico
Folon Jean-Michel
Forlivesti Montanari Enzo
Francisi Raffaele
Galice Louis
Germa Henri
Gherlizza Egidio
Gobbo Cesare
Grasset Eugene
Gregori Nino
Gros Mario
Hermann Kosel
Iaia Pietro Ermanno
Iuttner J.
Klimsch Karl
Kunst Carl
Lenhart Franz
Lorant V.
Machetto H.
Manno Dante
Marfurt Leo
Mario Ferrari / Studio Paradis ..
Mario Piovano / Studio Paradis ..
Martinati Luigi
Mauzan Achille Luciano
Metlicovitz Leopoldo
Meunier Georges
Milton Glaser / Ettore Sottssas ..
Mingozzi Giovanni
Moltrasio
Monnerat Pierre
Monni Pietro
Mouron Adolphe (Cassandre)
Musati Arnaldo
Nanni Nino
Nicolitch S.
Nistri Enzo
Nistri Giuliano
Nizzoli Marcello
Olivetti Giorgio
Omegna Filippo
Ortelli Alfredo
Pagot Nino e Toni
Paolozzi Eduardo
Paulucci Enrico
Pazienza Andrea
Peak Bob
Peikert Martin
Piatti Celestino
PICASSO PABLO
Pigeot Pierre
Pintori Giovanni
Pozzati Severo
Prandoni Carlo
Puppo Mario
Putzu Arnaldo
Renè Gruau
Rosenquist James
Roux E.
Rubino Antonio
Schulz Charles
Searowski A.
Seba
Simbari Nicola
Studio Brini
Studio Mingozzi
Studio Serafini
Symeoni Sandro
Tappa
Testa Armando
Testa Armando e Pietro Gallina
Toussaint Maurice
Vaissier Jacques
Vassallo Armando
Zucchi Abelardo
Lotto
Stima
1 - 30 di 222 LOTTI
Meunier Georges
DEMANDEZ LES CONFETTI “MOUSSELINE”
Affisso originale, 1894. Litografia impressa da Imp. Chaix, Paris. Cm 81 x 57. QUALITÁ: B-. Carta un poco ingiallita, [..]
EUR 350,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Grasset Eugene
GEORGES RICHARD – CYCLES ET AUTOMOBILES
Affisso originale, 1899. Litografia impressa da Imprimerie de Vaugirard. Paris. Cm 109 x 147. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Klimsch Karl
ENGELHORN’S ALLGEMEINE ROMAN-BIBLIOTHEK
Affisso originale, 1900 ca. Litografia, impressa da Union Deutsche Verlagsgeselleschaft, Stuttgart. Cm 79 x 53. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Roux E.
MOULLOT MARSEILLE
Affisso originale, 1900 ca. Litografia impressa da Aff. Moullot, Marseille. Cm 118 x 78. QUALITÁ: A-. Bell’esemplare [..]
EUR 900,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
INCHIOSTRI DILETTI BRISIGHELLA
Affisso originale. 1900 ca. Cromolitografia impressa dallo Stabilimento C.Borrani, Firenze. Cm 67 x 41. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
PEINTURE EMAIL LE PACIFIC / CADOT FRERES, LYON
Affisso originale, 1900 ca. Litografia impressa da Imp. Charles Verneau, Paris. Cm 139 x 99. QUALITÁ: C+. Carta [..]
EUR 350,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
CONTRATTO
Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198 x 140. Eccellente esemplare. Telato. [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
CONTRATTO
Affisso pubblicitario, seconda edizione. Offset, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 102 x 68. QUALITA' A.Perfetto [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Diulgheroff Nicola
CORA AMARO
Affisso originale, 1930. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 198 x 140. QUALITÁ: A-. Insignificanti [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Zucchi Abelardo
KOLIDROL LIQUORE CORROBORANTE DIGESTIVO
Affisso originale, 1922 ca. Litografia impressa da Atelier Butteri, Torino. Cm 138 x 100. QUALITÁ: A-. Insignificante [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Codognato Plinio
VINI DI LUSSO SOCIETÁ ITALIANA VINI CASALE MONFERRATO Unito a: AMADRIADE CORDIAL [..]
Cartello-vetrina originale. 1922. Litografia su cartoncino impressa da Istituto Italiano d’Arti grafiche, Bergamo. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Cartello vetrina su cartoncino originale, 1915 ca. Litografia impressa da Casanova, Piacenza. Cm 48 x 33. QUALITÁ: [..]
Dettaglio Lotto
Cignetti Michelangelo
CERVINIA, IL LIQUORE DELLA MONTAGNA
Esecutivo per cartello pubblicitario.1937. China e tempera su cartoncino. Cm 35 x 25. Insignificanti screpolature [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Cignetti Michelangelo
ELIXIR BRENVA
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Gros Mario
TONIC – CONTRATTO CANELLI
Affisso originale, 1938. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 200 x 140. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Aicardi Giorgio Matteo
WATER S.A.
Affisso originale, 1930. Litografia impressa da Stab. Lit. A.Pagano, Genova. Cm 68 x 48. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Iuttner J.
Cartello vetrina originale, 1925 ca. Litografia su cartoncino impressa da Kunst. Alfred Pfaff, Lahr. Cm 47 x 33. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di 4 interni vetrina
Lotto di 4 cartelli-vetrina promozionali per la grande casa milanese. Anonimi. Stampatori vari, uno su legno, [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Piatti Celestino
CAMPARI SODA
Bozzetto a tempera su cartoncino e carta. 1960 ca. Cm 36 x 26 e 32 x 22. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
L’APERITIF CAMPARI
Bozzetto a tempera su cartoncino originale, 1935 ca. Cm 35 x 25. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo.
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Studio Mingozzi
CAMPARI SODA
Bozzetto a tempera su cartoncino originale. 1955 ca. Cm 32 x 22. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo.
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Catti
CAMPARI BITTER L’APERITIF
Bozzetto a tempera su cartoncino originale. 1955 ca. Cm 29 X 21. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
BITTER CAMPARI
Litografia a colori su carta, 1921. Cm 100x70. Qualità A.
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Cappiello Leonetto
“CAMPARI”
Litografia a colori, 1921. Cm 270x200. Qualità A.
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
BITTER CAMPARI / CORDIAL CAMPARI
Lotto di due cartelli-vetrina pubblicitari originali. 1957-1960ca. Offset su cartoncino impresso da Sisar Milano [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Nizzoli Marcello
CORDIAL CAMPARI
Affisso pubblicitario originale, 1927. Litografia impressa da: Star-IGAP. Milano. Cm 197 x 140. QUALITÁ: A. Magnifico [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Nizzoli Marcello
CORDIAL CAMPARI
Bozzetto a matita e tempera su carta preparatorio per manifesto. 1927 ca. Cm 23 x 16. QUALITÁ: B-. Una piega orizzontale, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Mingozzi Giovanni
CAMPARI SODA
Affisso litografico originale, 1955 ca. Litografia impressa da Studio Mingozzi, Bologna. Cm 100 x12 70. QUALITÁ: [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Nanni Nino
CAMPARI
Affisso originale, quattro fogli. 1959. Offset impresso da Industrie Grafiche Ripalta, Milano. Cm 188 x 135. [..]
Dettaglio Lotto
Testa Armando
ARANCIATA MARTINAZZI
Affisso originale, 1958. Offset, impresso da Grafiche IGAP, Roma. Cm 139 x 100. QUALITÁ: B+. Qualche traccia di [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 222 LOTTI