Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 367 LOTTI
Servito da bibita in vetro
decorato con fasce multicolore nei toni pastello, composto da caraffa e serie di sei bicchieri, solo tre con bacchetta [..]
Servito di piatti in porcellana
decorato con motivi di rose, profili dorati, completo per sei persone, composto da 18 piatti piani, 6 piatti fondi, [..]
Servito da te in ceramica policroma
dipinto con motivi floreali nei toni del rosso, giallo e verde, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e serie [..]
Grande lotto di oggetti in vimini e paglia
tra cui alcuni grandi cesti, alcuni cestini e due borse, alcuni difetti (20)
Due cavalletti da pittore in legno
manifattura moderna, altezza regolabile
Lume da tavolo in noce
fusto a colonna su base quadrata, paralume in tessuto plissettato écru
Due lumi da tavolo in ceramica
uno di forma a plinto color avorio ed uno celeste di forma globulare
Snuff bottle in vetro giallo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro monocromo giallo tuorlo
Snuff bottle in vetro
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro trasparente con inclusioni nei toni del verde
Snuff bottle in vetro doppio
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo rosso trasparente con strato superiore bianco [..]
Lotto di oggetti orientali
composto da due gruppi in porcellana policroma raffiguranti Buddha felice con bambini, una ciotola in terracotta [..]
Scultura astratta in terracotta smaltata
smaltata nei toni del bianco e dell'ocra e decorata con inclusione di vetri nei toni del blu, alcuni restauri
Bagnante in terracotta smaltata
figura di bagnante realizzata in terracotta smaltata e in parte smaltata a lustro
Figura in ceramica policroma
raffigurante una damina con uccellino e cesto, alcuni difetti e mancanza
Leopardo in ceramica policroma
Tre vasi in vetro
uno blu di forma tornita, uno a calice nei toni del grigio e del nero ed uno blu e argento con corpo costolato, [..]
Lotto di oggetti in vetro
un vaso biansato in vetro verde celadon di forma ovale schiacciata ed una piccola coppa in vetro a marezzature [..]
Due vasi in cristallo incolore e satinato
uno istoriato con foglie d'acanto a rilievo ed uno modello con corpo spiraliforme decorato con piccoli motivi [..]
EUR 120,00 / 150,00
Lotto di oggetti in pasta di vetro
composto da un cobra color ambra, un portacandela nei toni del verde e del rosa ed un anatroccolo nei toni del [..]
Lume da tavolo in terracotta patinata beige
Cavalletto da tavolo in noce
base modanata e decorata da sei piccole sfere metalliche allineate lateralmente, lievi difetti
Tre lumi da tavolo in legno
fusti a colonna e dettagli ebanizzati, corredati da paralume
Coppia di candelieri in metallo argentato
fusto conico su base circolare, predisposti con fori per essere montati a lume
Quattro piccole cornici in micromosaico
tra cui una della fine del XIX secolo decorata con piccoli motivi floreali nei toni del celeste e tre della metà [..]
Lotto
un gruppo in porcellana policroma, Francia, fine del XIX secolo, raffigurante una suonatrice di triangolo, una [..]
Lotto
frammento in alabastro a bassorilievo raffigurante una figura classica e una piccola scultura in bronzo raffigurante [..]
Lotto di miniature dipinte
tra cui una entro cornicetta in metallo e smalti ed un'altra entro cornice in metallo dorato sbalzato (5)
EUR 180,00 / 200,00
Coppia di grandi cachepots in ceramica policroma
dipinti con motivo 'al garofano', alcuni difetti e restauri
1 - 30  di 367 LOTTI