Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 367 LOTTI
Piatto in terracotta smaltata a lustro
fondo dipinto con scena raffigurante la Morte di Caligola, fascia dipinta con palmette e animali fantastici nei [..]
EUR 120,00 / 150,00
Snuff bottle in vetro
piccola bottiglia da fiuto realizzata in stile veneziano in vetro soffiato con inclusione di murrine nei toni [..]
Snuff bottle in vetro doppio
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base gialla con strato superiore rosso decorato con [..]
Scultura in pietra dura
cavallo realizzato in un unico blocco di occhio di tigre, base in legno
Snuff bottle in pietra dura
piccola bottiglia da fiuto realizzata in agata azzurra
Snuff bottle in terracotta Yixing
piccola bottiglia da fiuto realizzata in terracotta Yixing a fondo marrone, con riserve in ceramica craquelet [..]
Pipa in schiuma
fornello a realizzato come una mano che tiene un uovo con tre pulcini, entro astuccio originale, lieve mancanz [..]
Due pipe in schiuma
una realizzata come due mani che si stringono ed una con fornello a foggia di testa femminile con cappello, entro [..]
Tre figure da presepe in terracotta policroma
raffiguranti pastori con teste e mani in terracotta policroma, corpo in stoppa, gambe e piedistalli in legno p [..]
Due angeli da presepe in terracotta policroma
Due piatti in terracotta smaltata a lustro
fondo dipinto con profilo femminile e profilo di guerriero, alta fascia dipinta con palmette e volute vegetali [..]
Base per lume in porcellana policroma e metallo dorato
di forma a balaustro, dipinta con puttini tra le nuvole su fondo blu, rilegata in metallo dorato con anse laterali [..]
Trittico da camino in bronzo e altre leghe dorate
composto da coppia di candelieri e orologio realizzato come un vaso, decorati con piccoli turchesi o paste vitree [..]
Base per lume a petrolio in porcellana
realizzata come un vaso biansato dipinto con scena galante e motivi floreali entro riserve su fondo verde, lumeggiature [..]
EUR 350,00 / 400,00
Grande piantana in alabastro
coppa baccellata e con fascia superiore intagliata con motivi vegetali, fusto tortile in marmo bardiglio patinato [..]
Tabernacolo d'epoca in legno laccato
fronte dipinto ad imitazione dei marmi, uno sportello centinato tra lesene a colonna, base modanata, alcuni di [..]
EUR 300,00 / 350,00
Gruppo in terracotta
raffigurante una scena di matrimonio, alcuni difetti
Quattro posate da portata in argento
manici rivestiti in argento e decorati con perlinature, entro scatola originale della gioielleria C. Amadori P [..]
Lotto di posate in argento sterling e metallo argentato
tra cui un set di due forchettine ed un cucchiaino, Gorham, inizio del XX secolo, con manici sbalzati con volute [..]
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
composto da un cestino in metallo argentato a foggia di conchiglia, un porta bon bon in argento ed una coppia [..]
Due posatine in argento sterling
una pinza ed un cucchiaio traforato
Porta bon bon in argento
di forma quadrata, fascia martellata, bordo mosso
Cestino rotondo in argento sterling
fascia sbalzata con spighe di grano
Lotto di posatine in argento sterling
tra cui una serie di dodici cucchiaini da te
Porta bon bon in argento
di forma ovale, bordo mosso, prese laterali a foggia di cariatidi, piedini leggermente mossi
composto da due coppie di posate da portata, un grande cucchiaio ed una serie di undici cucchiaini da te, lievi [..]
EUR 120,00 / 150,00
Oliera in argento
presa centrale sagomata, due cestini traforati con motivi intrecciati, base mossa con bordo a ringhiera, piedini [..]
Lotto di oggetti in argento
un porta toast, Londra, 1836 ed un piccolo versatoio in vetro e argento sterling, Stati Uniti d'America, con presa [..]
EUR 180,00 / 200,00
Vassoio fondo in argento martellato
di forma quadrata, bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, lievi difetti
Lotto di oggetti in argento
un porta bon bon di forma quadrata con bordi sbalzati con foglie lanceolate e prese laterali desinenti a ricciolo [..]
31 - 60  di 367 LOTTI