Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 367 LOTTI
Tavolo da centro impiallacciato in legno di rosa, fine del XIX secolo
366

François Linke

intarsiato a marqueterie, applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato con bordo modanato in bronzo dorato, pendaglina [..]
Arazzo
367
raffigurante l'episodio biblico in cui Abimelech restituisce Sara al suo sposo Abramo, tessuto con ordito di lana, [..]
Tappeto Agra
350
fondo color arancio, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del verde, giallo e grigio, alcuni difetti
EUR 8.000,00 / 9.000,00
277

Oscar Niemeyer

in legno curvato laccato nero e paglia di Vienna, cuscino poggiatesta rivestito in pelle nera, alcuni difetti
Importante trittico da camino in bronzo dorato e alabastro
365
composto da un orologio montato su base sagomata in alabastro, sormontato da gruppo in bronzo dorato raffigurante [..]
Tappeto Mahal
349
fondo avorio, campo e bordura con motivi floreali stilizzati e motivi geometrici nei toni dell'arancio, azzurro [..]
Tappeto europeo in stile Aubusson
234
fondo color senape, campo con motivi floreali e foglie d'acanto nei toni pastello
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Strage degli Innocenti con il ponte Fabricio sullo sfondo
255

Da Raffaello e Marcantonio Raimondi

olio su tavola, in cornice
EUR 3.200,00 / 3.800,00
Rebecca al pozzo
254

Scuola emiliana del XVIII secolo

olio su tela, in cornice
Scena di mercato
252

Pittore fiammingo attivo in Nord Italia

olio su tela, in cornice
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Madonna in trono con i Santi Giovanni Battista e Antonio da Padova
253

Cerchia di Gerino da Pistoia dell'inizio del XVI secolo

olio su tavola, in cornice, difetti
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Tappeto Kirman
233
fondo rosa, campo con albero della vita e motivi floreali multicolore
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Tappeto Tabriz
348
fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni dell'azzurro, rosa antico e beige
Ritratti di uomini illustri toscani
251
trentuno acquaforti su carta applicata ad altro supporto cartaceo di Francesco Allegrini, Raimondo Faucci, Carlo [..]
Tappeto cinese
fondo tortora, campo con motivi vegetali e floreali, bordura nei toni del blu, verde e rosso, restauro
Tappeto-arazzo Pekino
317
tessuto in parte con fili metallici, fondo oro, campo con paesaggio lacustre con uccello del paradiso e altri [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Servito da te e caffè in argento sterling
341
corpi con fasce sbalzate con motivi vegetali, volute e piccole conchiglie, anse laterali sbalzate con foglie d’acanto, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Grande coppa biansata in argento sterling
342
corpo sbalzato con tralci di edera, querce e ghiande ad incorniciare due cartigli sagomati sul fronte e sul retro, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Tappeto galleria Lilian
fondo rosa salmone, campo con motivi vegetali nei toni del blu, azzurro e rosso mattone, lievi difetti
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Serie di dodici sottopiatti in argento
bordi sbalzati con ghirlanda vegetale
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Lampadario a paniere in bronzo dorato e cristallo
364
realizzato in stile Impero, fascia decorata con palmette a rilievo, sei bracci portacandele con attacchi a fiocco, [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Lampadario in vetro soffiato iridescente di Murano
363
di forma ovale, dodici bracci portacandele a torchon, fusto realizzato da due bracci intrecciati, fiori e pendenti [..]
Grande lampadario in bronzo dorato
225
fusto centrale con due coppe digradanti decorate con motivi floreali a rilievo, diciotto bracci portacandele su [..]
Lume da terra in vetro e metallo cromato
274
modellato come una colonna con cannule satinate
EUR 1.400,00 / 1.500,00
Servito di posate in argento
composto da 12 forchette, 11 coltelli, 11 cucchiai, 11 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 forchettine e 12 coltellini [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Lampadario a gas in metallo e bronzo dorato
fusto a tre bracci sagomati desinenti a ricciolo, ciascuno a tre luci, oltre ad una luce centrale, bobèches globulari [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Grande vassoio rotondo in argento
bordo mosso sbalzato con conchiglie alternate a volute
Parte di servito di posate in argento sterling
339
manici sbalzati con volute e incisi con iniziali di due tipologie, composto da 8 forchette, 12 coltelli, 8 cucchiai, [..]
Samovar in argento sterling
340
corpo in parte baccellato e riccamente sbalzato con motivi floreali di varie tipologie, su quattro piedini mossi [..]
338
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con presa a vaso, corpi sbalzati con riserve [..]
1 - 30  di 367 LOTTI