Asta (239)

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 NOVEMBRE 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 367 LOTTI
Vaso a balaustro della serie 'Opalini'
271
in vetro incamiciato rosa, base in vetro nero
Lume da terra in vetro e metallo cromato
274
modellato come una colonna con cannule satinate
EUR 1.400,00 / 1.500,00
Poltrona LC3 Méridienne
275

LE CORBUSIER

struttura in acciaio tubolare cromato, cuscini rivestiti in tessuto écru, macchie e alcuni difetti
Radiofonografo giradischi RR126
276

Pier Giacomo e Achille Castiglioni

in legno e metallo, lievi difetti, una piccola mancanza
277

Oscar Niemeyer

in legno curvato laccato nero e paglia di Vienna, cuscino poggiatesta rivestito in pelle nera, alcuni difetti
Quattro saggi in avorio
278
quattro piccole sculture in avorio, basi in legno ebanizzato
Lotto di oggetti in porcellana
279
composto da una coppia di cachepots con decori floreali policromi ed una ciotola di forma globulare in porcellana [..]
Snuff bottle in vetro doppio
280
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino turchese trasparente con strato superiore bordeaux scuro [..]
Snuff bottle in vetro doppio
281
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base bianca con strato superiore multicolore decorato [..]
Snuff bottle in smalto cloisonné
282
piccola bottiglia da fiuto in metallo rivestita in smalto cloisonné a fondo turchese e dipinta entro riserve sagomate [..]
Piccolo arazzo in seta
283
decorato con motivi vegetali, peonie e melagrane nei toni del blu, oro e grigio su fondo verde, quattro inserti [..]
Il risveglio
284
scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, lievi difetti alla base
Ritratto di Napoleone
Soldato napoleonico
286
figura in porcellana policroma, lievi difetti
Pipa in schiuma
288
fornello sormontato da puttino alato che sorregge uno scudo con iniziali e da coppia di colombe su cesta di fiori, [..]
Pipa in schiuma
289
fornello realizzato come una mano che sorregge un uovo, entro astuccio originale, lievi difetti
Trionfo di fiori e frutti
290
composizione di fiori e frutti in ferro battuto, metallo, biscuit e altri materiali, entro vaso realizzato con [..]
Due bambole in terracotta policroma
291
raffiguranti un bambino e una bambina, corpi in stoppa, mancanti degli abiti, montati su basi in legno di epoca [..]
Cartagloria rivestito in metallo argentato
292
di forma sagomata, cornice sbalzata con volute e motivi floreali
Coppia di candelieri in bronzo dorato e brunito
293
fusto a colonna scanalata su base a tripode decorato con teste leonine e piedi ferini, alcune mancanze
Set da camino in metallo laccato nero
294
composto da parascintille, coppia di alari e pinze (4)
Lotto di curiosità
295
composto da due ritratti fotografici di Isabella di Baviera Duchessa di Genova e Tommaso di Savoia Duca di Genova [..]
Vassoio ovale in tole laccata
296
fondo nero, bordo sagomato dipinto con figure femminili e paesaggi con architetture entro quattro medaglioni ovali [..]
Ritratto femminile
297

Scuola francese della metà del XIX secolo

miniatura dipinta su avorio, entro riserva in metallo dorato, incastonata entro placca in avorio dipinta con ghirlanda [..]
Ritratti femminili
298
tre miniature dipinte su avorio, in cornice, due con difetti
Necessaire da viaggio impiallacciato in noce e legno di rosa
299
scatola di forma sagomata intarsiata con motivo a spina di pesce e, sul coperchio, con motivo a marqueterie, contenente [..]
Snuff bottle in vetro smaltato
300
piccola bottiglia da fiuto di forma esagonale, realizzata in vetro ambrato e dipinta a motivi floreali e fitomorfi [..]
EUR 120,00 / 150,00
271 - 300  di 367 LOTTI