Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 531 LOTTI
451

ROCCATI LUIGI Chieri (TO) 1906 - 1967

35x40 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
452

FICO ETTORE Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

46x64 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra
453

34x50 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra
454

TIRINNANZI NINO Greve in Chianti (FI) 1923 - 2002

16x23 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Archivio Galleria Il Parametro Roma numero d'ordine [..]
455

BURRUNI ILIO Ghilarza (OR) 1917 - 2016

60x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
456

PITTORE NON IDENTIFICATO

50x60 olio su tela Firma non decifrata in basso a destra
457

CALIERNO GIOSUE' Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

25x48 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo Al retro lunga scritta di pugno dell'artista [..]
458

GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990

31x20 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra dedicata ad personam al retro
459

QUAGLIA CARLO Terni 1903 - 1970 Roma

50x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
460

SALAZAR MARIA ANTONIETTA Roma XX secolo

49 5x40 olio su cartone telato Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria L'Approdo Torino (etichetta [..]
461

CONSADORI SILVIO Brescia 1909 - 1994 Burano (VE)

39x54 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Già Premio Bergamo Unione Fascista Professionisti e Artisti [..]
462

NKUMANDA MONANI JACKSON Cradock (Sud Africa) 1948

47 5x31 tecniche miste e collage su tavola Opera firmata in basso a destra
463

INDIANA ROBERT New Castle 1928 – 2018 Vinalhaven

37 5x37 5 arazzo
464

D'ANGELO FERRUCCIO Civita (Cs) 1953

H. cm 75 5 composizione con tubi Opera firmata al retro
465

Diam. cm. 33 matita su tavola Opera firmata in basso al centro e al retro con data e titolo
466

46 5x46 5 sculrura in ferro Opera firmata e datata sul lato sinistro a mezza altezza
467

BENCICH ANTONIO Biella 1949

60x50 olio su tela Opea firmata in basso a destra e al retro con data e titolo N. di archivio 767
468

BENCICH ANTONIO Biella 1949

45x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo N. di archivio 1094
469

VIGANT MARIA LUISA

59 5x49 5 acquerello su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
470

ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - 2007

47x67 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria L'Approdo Torino (etichetta al retro) [..]
471

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria L'Approdo Torino (etichetta al retro) Esp.:- [..]
472

GARINO PIERO Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino

45x34 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria L'Approdo Torino (etichetta [..]
473

PITTORE NON IDENTIFICATO

48x33 acquerello su carta
474

GANDOLFI PAOLA Roma 1949

45x35 olio su tela Opera firmata e datata al retro
475

AGLIETTO ANNA

45x100 5 trittico olio su tela
EUR 1.000,00 / 1.400,00
476

GRAMAGLIA MARIO Torino 1943

70x51 tecnica mista su cartone Esp.: - 1969 Torino Assessorato ai problemi della gioventù concorso a premi [..]
477

SCHWAB BRUNO

Diam. cm 40 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso al centro
478

FARAVELLI STEFANO Torino 1959

24 5x27 5 olio su tavola con applicazione di fiore secco Opera firmata e datata in basso a sinistra dedicata [..]
479

SCHWAB BRUNO

31 5x45 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra
480

VOLPINI RENATO Urbino 1934 - 2017

38 5x22 tecnica mista su cartoncino Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su foto [..]
451 - 480  di 531 LOTTI