Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 531 LOTTI
361

EMPRIN GIULIANO Torino 1902 - 1991

50x40 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Fogliato Torino (etichetta [..]
362

MICHELETTI MARIO Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

70x50 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
363

STROPPA LEONARDO Torino 1900 - 1991

48 5x38 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra
364

POLITI ERMANNO Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino

70x50 olio su tela Opera firmata in basso al centro in alto a destra e al retro con data e titolo
365

60x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra
366

QUAGLINO MASSIMO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

47x59 tempera su cartone Opera firmata in basso a destra
367

VERCELLI GEMMA Torino 1916 - 1995 Montecarlo

29x37 tecnica mista su tavola Opera firmata in basso a destra
368

48 5x61 tempera su cartone Opera firmata in basso a sinistra
369

62x37 matita su carta Opera firmata in basso a destra
370

46 5x30 tecnica mista su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
371

53 5x38 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
372

99x60 olio su masonite Opera firmata in basso a destra
373

66 6x44 olio su masonite Opera firmata in basso a destra
374

FROSECCHI PAOLO Firenze 1924

37x23 olio su tela Opera firmata in basso a destra Bibl.: - Paolo Frosecchi Quaderni artisti italiani d'oggi [..]
375

CHESSA GIGI Torino 1898 - 1935

25 5x17 8 matita su carta Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro) Esp.:- 1991 Pavullo Palazzo Ducale [..]
376

MONTI PIERO Torino 1910 - 1994

100x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 350,00 / 450,00
377

GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990

14 5x20 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
378

48 5x38 tecnica mista su cartone Opera firmata in basso a destra Data iscritta al retro
379

AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005

47 5x33 5 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra
380

DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 Torino

20x20 olio su tavoletta Opera firmata e datata al retro
EUR 650,00 / 900,00
381

FROSECCHI PAOLO Firenze 1924

100x70 olio su tela Etichetta dell'atelier dell'artista al retro sul telaio Già Galleria Viotti Torino (etichetta [..]
382

ATTARDI UGO Sori (GE) 1923 - 2006 Roma

24x32 tecnica mista su carta rintelata Opera firmata in basso a destra
383

BARETTA MICHELE Vigone (TO) 1916 - 1987

60x50 olio su masonite Opera firmata e datata in basso al centro intitolata al retro (su etichetta dell'artista) [..]
384

CORBELLI EDGARDO Torino 1918 - 1989

80x65 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro sul [..]
385

47 5x32 5 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra
386

30x49 grafite su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra Già Galleria [..]
387

VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001

20 5x25 5 china su carta Opera firmata e datata in basso a destra
388

PITTORE NON IDENTIFICATO

47x15 olio su masonite Firma non decifrata in basso a sinistra
389

PITTORE NON IDENTIFICATO

47x15 olio su masonite Firma non decifrata e data in bassoa a sinistra
390

MACCIOTTA GIOVANNI Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

34 5x24 5 tecnica mista su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta [..]
361 - 390  di 531 LOTTI