Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 531 LOTTI
331

ABRATE ANGELO Torino 1900 - 1985 Sallanches

24x33 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
332

ZOLLA VENANZIO GB 1880 - 1961 Torino

37 5x41 5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro Già Nuova Codebò Galleria d'Arte Torino [..]
333

VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976

40x50 olio su tavola Opera firmata e datata (1937 XV) in basso a sinistra intitolata al retro
334

GACHET MARIO Torino 1879 - 1981

50x63 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
335

50x40 tempera su carta Opera firmata in basso a destra datata e localizzata in basso a sinistra
336

GIORDANO FELICE Napoli 1880 - 1964 Capri (NA)

18x24 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Istituto Nazionale d'Arte (etichetta e timbro al [..]
337

38 5x48 5 acquerello su carta
338

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

15x27 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
339

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Esp.: - 1973 ottobre Saint-Vincent Prima mostra internazionale [..]
340

CAFFASSI ALBERTO Alessandria 1894 - 1973

67x53 olio su tela applicata su compensato Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
341

MONTI PIERO Torino 1910 - 1994

25x35 olio su masonite Opera firmata in basso a destra datata al retro Etichetta dell'atelier dell'artista al [..]
342

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

19x38 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo
343

EMPRIN GIULIANO Torino 1902 - 1991

26 5x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
344

50x70 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
345

MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra
346

24x44 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
347

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

40x50 olio su cartoncino Opera firmata datata e intitolata al retro
348

65x95 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo (sul telaio)
349

CALIERNO GIOSUE' Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)

33x55 olio su tavoletta Opera firmata e datata in alto a sinistra
350

12x25 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
351

RASMA FRANCO Borgomanero (NO) 1943

37x52 olio su tavola Opera firmata e datata al retro
352

40x50 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Già Saletta Vinciguerra Torino (etichetta al retro) Parere [..]
353

75x90 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo (sul telaio) Esp.: - Torino Società [..]
354

GARIAZZO PIER ANTONIO Torino 1879-1964

51x41 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
355

MANZONE GIUSEPPE Asti 1887 - 1983

34x47 pastelli su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria L'Approdo Torino (etichetta al [..]
356

MANEGLIA EDMONDO Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino

A - Torino anni '30 - 30x40 olio su tela - Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro B - Torino Castello [..]
357

MORBELLI GIGI Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino

20x25 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
358

CHESSA GIGI Torino 1898 - 1935

23x16 5 carboncino su carta Già Galleria Le Immagini Torino (etichetta al retro) Esp.:- 198/1988 Torino Mole [..]
359

MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino

360

FROSECCHI PAOLO Firenze 1924

62x83 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista Già Galleria [..]
331 - 360  di 531 LOTTI