Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 531 LOTTI
301

BARTOLENA GIOVANNI Livorno 1866 - 1942

11 5x24 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
302

RHO CAMILLO Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Leonardiana Alassio (timbro al retro sul tela [..]
303

GACHET MARIO Torino 1879 - 1981

40x56 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Esp.: - 1973 ottobre Saint-Vincent [..]
304

MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968

50x60 olio su tavola Opeara firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
305

GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

26 5x44 olio su tavoletta Opera firmata e intitolata in basso a destra e al retro
306

VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976

50x70 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra datata e intitolata in basso a destra; idem al retro
307

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

15x19 olio su cartone Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro ove è presente autentica di [..]
308

DE GRADA RAFFAELE Milano 1885 - 1957

57 5x78 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica della Dottoressa Nicoletta Colombo su [..]
309

GHEDUZZI MARIO Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino

40x50 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
310

35x45 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori P [..]
311

MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino

10x11 5 olio su tavoletta Opera firmata in alto a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (timbro al retro) Già [..]
312

MANZONE GIUSEPPE Asti 1887 - 1983

30x35 olio su compensato Opera firmata in basso a sinistra; datata e intitolata al retro
313

A - Venezia 14x23 olio su compensato - Opera firmata in alto a sinistra B - Viale alberato 10x12 olio su tavoletta [..]
314

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

38x47 olio su tavola Opera firmata e intitolata al retro
315

Coppia di paesaggi Ciascuno cm 17 5x22 Opere siglate in basso a destra RdG Paesaggio 24 5x29 china su carta Opera [..]
316

ROASIO PINO Saluzzo 1924 - 1984 Cuneo

40x50 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro
317

COMINETTI ERNESTO Torino 1900 - 1990

37 5x31 olio su tavoletta Opera firmata in alto a sinistra e al retro con data e titolo Già Galleria Pirra Torino [..]
318

CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 F

29x44 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra
319

60x50 olio su cartone Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra
320

QUAGLINO MASSIMO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

35x45 acquerello su carta Opera firmata e intitolata in basso a destra
321

49x62 tecnica mista su cartoncino Opera firmata datata e intitolata in basso al centro
322

ULVI LIEGI (Luigi Levi) Livorno 1859 - 1939

11 5x23 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra; datata e localizzata in basso a sinistra
EUR 1.400,00 / 1.800,00
323

22x30 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro
324

LISA MARIO Torino 1908 - 1992

26x47 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo (su biglietto da visita [..]
325

26x38 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo in parte non decifrato
326

40x60 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
327

35x45 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Già proprietà Beldì (scritta al re [..]
328

35x45 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
329

35x44 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
330

301 - 330  di 531 LOTTI