Asta (246)

Asta 149 Dipinti sculture e grafica

lun 17 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0281
PRIMA TORNATA: 17/12/2018 Ore 20:00 - Lotti 0282-0531
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 531 LOTTI
391

TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

35 5x53 5 tecnica mista su carta Opera firmata e intitolata in basso a destra
392

28x37 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam
393

ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 Roma

32x23 pastello e carboncino su carta Opera firmata in basso a destra Certificato d'expertise rilasciato dalla [..]
394

50x64 encausto graffito su cartone pressato Opera firmata al centro e al retro su etichetta dell'artista (con [..]
395

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933

50x25 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
396

30x24 pastello su carta Opera firmata in basso al centro Etichetta dell'atelier dell'artista al retro Già Galleria [..]
397

CAMERINI LAMBERTO Torino 1930

70x30 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra
398

COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale 2013

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
399

70x65 pastello nero su carta Opera firmata in basso a destra
400

40x30 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Davico Dipinti Torino (timbro al retro)
401

RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009

32x23 tempera su carta Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Carlina [..]
402

73x98 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica su fotografia Galleria La Bussola Torino Già Galleria [..]
403

PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004

25x23 tempera su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro
404

54 5x15 (di forma triangolare) tempera su tavola Opera firmata e datata al retro e intitolata al retro e sul [..]
405

CASORATI FRANCESCO Torino 1934 - 2013

100x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
406

SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 - 2013

32x44 acquerello su cartoncino Opera firmata in basso a destra
407

38 5x58 collage e tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
408

33x46 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra
409

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
410

58x43 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
411

46x67 5 acquerello su carta Opera firmata e intitolata in basso a destra
412

SOGNO ANNA Ello (CO) 1923 - 2005 Torino

74 5x59 olio su tela Opera firmata in basso a destra Al retro dipinto di paesaggio
413

FRACCARI CESARE Vicenza 1920 - 1987 Pavia

40x24 olio su tela Opera firmata in basso a destra
414

SILVANI LUCIANO Parma 1908 - 1979 Bereguardo (PV)

44x34 5 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra
415

ORTEGA JOSE' GARCIA E 1921 - 1991 F

48x68 olio su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria L'Approdo Torino (etichetta [..]
416

PORZANO GIACOMO Lerici (SP) 1925 - 2006

46x33 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
417

MONTALI DEDALO Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

63x43 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
418

SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 1928 - 2012

66x81 olio su tela Opera firmata in basso a destra e dedicata al retro (Fiuggi 2/9/1981) al politico DC Francesco [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
419

FILIPPINI FELICE Arbedo (Svizzera) 1917 - 1988

70x50 olio su cartone telato Opera firmata a destra a mezza altezza Già Galleria L'Approdo Torino (etichetta [..]
420

52x41 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra; dedica ad personam in alto al centro
391 - 420  di 531 LOTTI