Asta (256)

Fine Art Selection

Fine Art Selection

gio 13 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 127 LOTTI
Cm 85x87. Foggia ovale sagomata sormontata da corona e cornice sviluppata a volute attraversata da nastri e corde. [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
tre cassetti sul fronte decorati con elementi fogliacei e figure, cassetto superiore decorato con uccelli affrontati [..]
EUR 23.000,00 / 28.000,00
piano cm 230x85x94, base 76x22x90. L'importante manufatto di chiara ispirazione archeologica appartiene a quella [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Vasari Giorgio

olio su tavola, cm 80x80
EUR 20.000,00 / 30.000,00
lastroni in palissandro e filettati in bois de rose, due cassetti a specchio, fronte e fianchi mossi con alte [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
olio su tela, cm 75x95
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Altezza cm 150. Fusto cilindrico rastremato, capitello e piede modanati con motivo a toro
EUR 20.000,00 / 25.000,00
braccioli scanalati a ricciolo, fascia superiore decorata con conchiglie, motivi fogliacei e floreali, cascate [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
cm 41x20x42 I due animali, allegoricamente stranno a significare dedizione e fedeltà, sono identificabili con [..]
dodici dipinti ovali ad olio su tela, cm 68x56

Marchesi Giuseppe

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 116x66, entro cornici sagomate e dorate
lesene e cornicetta superiore decorati a motivi di foglie susseguenti, fronte a due ante ed un cassetto sulla [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
gambe e braccioli sagomati, con intagli a ricciolo; intagli a volute e conchiglie dorati su fondo monocromo, decori [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
schienali a scudo intagliati a motivo di foglie susseguenti, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Bonavia Carlo

olio su tela, cm 90x140
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Carpioni Giulio

coppia di dipinti ovali ad olio su tela, cm 83x103
EUR 12.000,00 / 15.000,00
cm 5,5x9, gr. 185. Significativa testimonianza di utilizzo del micromosaico ottocentesco romano da parte di famosi [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Elegante gioiello di gusto neoclassico composto da sette elementi ognuno composto da una placca rettangolare e [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Cm 68x30x45, base cm 74x34x81. Il raffinato stipo monetiere dal fronte architettonico scandito da cassetti e sportelli [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
cm 2,5x7,5. La raffigurazione dei due cani trova corrispondenza con la placca riportata su una spilla proveniente [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

Brueghel Abraham

olio su tela, cm 145x117
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 210x118
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 58 Restauri al collo e al coperchio, restauri minori, piccole mancanze [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Cm 38x34x17. Elegante contenitore dalla lineare sobrietà delle forme impreziosite da finimenti in bronzo dorato [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
cm 54x46x29 (mancanze). Questo importante calamaio riprende i modelli rococò tornati in voga con lo stile Impero [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
cm 24x19. Sul retro etichetta cartacea “Reverenda Fabbrica di San Pietro in Vaticano. Studio del mosaico” (fig.1). [..]

Puligo Domenico

olio su tavola, cm 86x62
Altezza cm 64. La monumentale scultura, simbolo dell’antica Repubblica di Venezia, eseguita con la figura del [..]
1 - 30  di 127 LOTTI