Asta (277)

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

gio 7 MARZO 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 340 LOTTI
350
realizzata come leopardo pronto all'attacco. Difetti allo smalto
EUR 650,00 / 700,00
351
raffigurante una madre che gioca con il figlio
EUR 350,00 / 400,00
354
con sovraimposta una sigla raffigurante una A ed un tridente
EUR 400,00 / 450,00
355
realizzata come un calabrone con ali movibili
EUR 1.400,00 / 1.500,00
356
realizzato in stile fiorentino con lavorazione a bulino
EUR 800,00 / 900,00
EUR 1.300,00 / 1.400,00
365
realizzati come ciuffi di foglie lanceolate che avvolgono le turchesi
EUR 650,00 / 700,00
366
realizzata come un fiocco
EUR 400,00 / 450,00
367
movimento meccanico a 17 rubini con carica manuale, quadrante panna con greca di contorno e numeri neri. Cassa [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
370
realizzato a gruppi in doppia fila di cabochons di corallo alternati a foglie auree
EUR 1.400,00 / 1.500,00
371
realizzata in un'alternanza di rombi lavorati a filigrana e maglie a stelline
EUR 700,00 / 800,00
372
probabile trasformazione da orecchino a spilla in epoca successiva
376
realizzata come una pettorina con motivi a stelline
EUR 1.400,00 / 1.500,00
377
una stampa di Pietro Annigoni e una litografia di Giovan Francesco Gonzaga, in cornice
378
tra cui un'incisione firmata Costantini, in cornice
379
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
1 - 30  di 340 LOTTI