Asta (289)

Pendole e Orologi Antichi

Pendole e Orologi Antichi

Pendole e Orologi Antichi

mer 3 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 03/04/2019 Ore 17:00

Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI
Cassa in ebano con cimasa a timpano spezzato; colonne a torchon sui montanti. Quadrante dipinto su rame con allegoria [..]
Cassa in legno ebanizzato, quadrante dipinto su lamiera dorata con lo sposalizio della Vergine. Suoneria delle [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
in ferro, scappamento a bilancere, suoneria delle ore a passaggio. Cm 12x16x41
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato decorata con le figure di Amore e Psiche che incoronano due colombe, quadrante [..]
Scappamento a verga. Suoneria a tre treni. Ore e quarti a Gran Suoneria. Cm 20x14x52
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Cassa sagomata con profili dorati intagliati a motivo fogliaceo, cimasa traforata a volute, quadrante argentato [..]
Cassa in legno lastronato e filettato con applicazioni e cimasa traforata in bronzo dorato, quadrante in metallo [..]
Cassa sagomata in legno lastronato e filettato con ricche applicazioni di bronzi dorati poggiante su piedi ferini. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Orologio da parete in ferro con quadrante dipinto con mascherone ed elementi vegetali a numerazione romana, cm [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato, con due pilastri e due cariatidi (probabilmente allegorie della Commedia [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
cassa in bronzo dorato e a patina scura, un moretto trasporta sulla schiena un covone che contiene il meccanismo [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Cassa decorata a chinoiserie in oro poggiante su quattro piedini a staffa. Quadrante in ottone a numerazione romana [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante dorato [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Cassa sagomata con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato sormontata da figura di putto alato. Movimento firmato [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
anse laterali terminanti con teste di guerrieri romani sulla sommità, quadrante smaltato a numerazione romana [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
cassa in bronzo dorato e patinato, base in marmo rosa, meccanica Parigi con suoneria ore e mezzore. cm 43x49x1 [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Cassa sagomata dipinta a motivi floreali policromi su fondo verde, applicazioni di ricchi fregi in bronzo dorato. [..]
quadrante a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 40x25x120
Quadrante in metallo dorato e traforato a motivi vegetali, fascia oraria argentata applicata a numerazione romana [..]
Meccanismo a verga di alta qualità, suoneria delle ore a passaggio. Data. Cm 25x15x46
cassa in rovere lastronato in tartaruga rossa e bronzi dorati, meccanica a verga, suoneria ore e mezze, cm 82x [..]
Cassa sagomata in marmo grigio con applicazioni di bronzi dorati; quadrante smaltato a numerazione araba firmato [..]
con figura femminile a tuttotondo posta al fianco di un tronco d’albero nel quale è collocato il quadrante dell’orologio, [..]
base a plinto sormontata da figura femminile e da figura maschile a tuttotondo, quadrante con fascia oraria circolare [..]
base a plinto poggiante su piedini a foggia di cigno, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore affiancato [..]
Cassa sagomata con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, fascia oraria con numeri romani in blu smaltati, [..]
Cassa di forma rettangolare, base rettangolare sorretta da quattro zampe ferine in bronzo dorato, applicazioni [..]
1 - 30  di 107 LOTTI