Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

mar 16 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 16/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 194 LOTTI
VETRINA, TOSCANA, PERIODO IMPERO in mogano e piuma di mogano, corpo superiore a due sportelli in vetro inquadrati [..]
VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo sagomato con manici laterali, cavetto [..]
VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo mistilineo, cavetto ornato a cineserie [..]
VASO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX composto da vaso in porcellana cinese dipinta nei toni della famiglia verde con [..]
TRUMEAU, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, radica di noce e altre essenze, corpo superiore a due sportelli [..]
TRUMEAU, AUSTRIA, SECOLO XVIII (DATATO 1736) in noce parzialmente dorato e dipinto, radica di noce e intarsi in [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato; orologio con cassa di forma sagomata su zampe in foggia [..]
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo con montatura e applicazioni in bronzo dorato; orologio di foggia [..]
TRE SEGGIOLONI IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in seta operata a fiori, fiamme [..]
TRE GIOCHI DA TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno, uno con dama e dama internazionale con scomparti laterali [..]
TOILETTE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano intarsiato con rosone centrale decorato [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
TOILETTE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano, piano in marmo bianco di forma rettangolare [..]
TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, parte superiore con specchio a bilico di [..]
TIFFANY STUDIOS, LAMPADA DA TAVOLO “LOTUS”, 1920 CIRCA paralume in tessere di vetro verde sfumato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano coevo ma non pertinente di forma ottagonale con bordo a becco di civetta, [..]
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX piano di forma polilobata in commesso di marmi e pietre dure policromi [..]
TAVOLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in noce, piano di forma ovale, gambe a rocchetto poggianti su piedini [..]
TAVOLO, SECOLO XIX in mogano di forma circolare con bordo a becco di civetta, sostegno centrale non pertinente [..]
TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XIX lastronato in noce, radica di noce e radica di olivo, [..]
TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, piano di forma circolare stampigliato all’interno HOWARD AND [..]
TAVOLO, FRANCIA, IN STILE LUIGI XVI in mogano con applicazioni in bronzo dorato, di forma ovale con fascia sottopiano [..]
TAVOLO DA GIOCO, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in radica di noce, piano di forma sagomata ornato da filettatura [..]
TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XVI, FINE SECOLO XIX in legno intagliato, laccato e dorato, piano di forma rettangolare [..]
TAVOLO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma circolare [..]
TAPPETO ZEIWA/SHIRWAN, CAUCASO, FINE SECOLO XIX fondo blu, campo ornato da cinque medaglioni geometrici e policromi [..]
TAPPETO, TABRIZ, SECOLO XX fondo blu, al centro medaglione polilobato su fondo rosso con fiore al centro da cui [..]
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX di fine lavorazione, fondo avorio con motivo floreale multicolore e medaglione [..]
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo blu, campo interamente ornato a motivi di piccoli fiori ricorrenti, [..]
TAPPETO, PERSIA, 1920 CIRCA fondo rosso mattone, medaglione centrale policromo a motivi geometrici e floreali [..]
TAPPETO MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo rosso, campo centrato da piccoli rombi tra fiori policromi, [..]
1 - 30  di 194 LOTTI