Asta (302)

Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

mar 16 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 16/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 194 LOTTI
SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante l'Apollo del Belvedere, alt. cm 26, su base in marmo quadrangolare, [..]
SET DA LIQUORE, LONDRA, INIZI SECOLO XX composto da tre bottiglie in cristallo con montatura in bronzo dorato, [..]
COPPA, GIAPPONE, INIZI SECOLO XX in porcellana Satsuma montata in bronzo dorato, decori policromi e oro con porzioni [..]
COFANETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in legno intarsiato in varie essenze, di forma rettangolare con coperchio [..]
SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, coperchio di forma bombata ornato a cineserie entro riserva mistilinea [..]
CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta dipinto [..]
DIVANO, GENOVA, METÀ SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano, seduta e schienale rivestiti in velluto [..]
CONSOLE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX lastronata in mogano e piuma di mogano, piano in marmo marezzato con angoli [..]
CASSETTONCINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte [..]
PANNELLO, BIRMANIA, SECOLO XIX composto da due ante in legno intagliato a pannellature modanate e dipinto a motivi [..]
SET DA LIQUORE, FRANCIA, SECOLO XIX composto da due botti in cristallo molato poggiate su struttura in metallo [..]
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo con montatura e applicazioni in bronzo dorato; orologio di foggia [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa circolare con numeri romani intervallati [..]
OROLOGIO DA CAMINO, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, cassa di forma rettangolare con quadrante al centro [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice modanata di forma sagomata sormontata [..]
MOBILETTO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano [..]
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce scolpito, piano di forma rettangolare sotteso da fascia [..]
COPPIA DI SGABELLI IN STILE RINASCIMENTALE in noce, seduta imbottita in cuoio, sostegni a rocchetto riuniti da [..]
COPPIA DI BASSORILIEVI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in legno scolpito con scene di vita quotidiana entro paese, [..]
TRE SEGGIOLONI IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in seta operata a fiori, fiamme [..]
PICCOLO STIPO, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX in legno laccato con inserti in lamina metallica, fronte a due sportelli [..]
ELEMENTO DECORATIVO, ROMA, SECOLO XIX in porfido a foggia di urna, su basamento quadrangolare in marmo verde, [..]
GALLERIA KASHAN, PERSIA CENTRALE, SECOLO XX fondo rosso decorato al centro da una fila di medaglioni a fiori stilizzati [..]
GALLERIA HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, SECOLO XX fondo blu con colonna centrale di undici medaglioni policromi [..]
COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in metallo laccato, realizzate come un tralcio fogliaceo dal quale [..]
COPPIA DI PANCHETTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno laccato, schienale di forma rettangolare ornato [..]
SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno policromo raffigurante Cristo Crocifisso, mancante delle braccia, [..]
SEI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio stampato a motivi floreali fissato [..]
VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo mistilineo, cavetto ornato a cineserie [..]
VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo sagomato con manici laterali, cavetto [..]
1 - 30  di 194 LOTTI