Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 514 LOTTI
377

MACCIOTTA GIOVANNI Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

70x60 pirografia su legno Opera firmata e datata in basso a destra

BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate

70x100 foglio 60x75 litografia a flocage con applicazioni es. 233/250 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

70x100 foglio 52 5x78 5 incisione es. 14/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
384

CORBELLI EDGARDO Torino 1918 - 1989

64x50 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: - 1959 Torino Societŕ Promotrice delle [..]
512

MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

24x23 lamina d'argento in unico esemplare Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria I Portici Torino (etichetta [..]
255

BEISONE ALFREDO Pinerolo 1882 - 1957

27 5x37 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Esp.: - 2007 27 ottobre/11 novembre [..]
434

BONICHI CLAUDIO Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma

25x51 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
471

TITONEL ANGELO Cornuda (Tv) 1938

486

PRINI EMILIO Stresa 1943 – 2016 Roma

H. cm 24 scultura in bronzo con patina dorata Opera firmata in basso a destra
498

TINTO ETTORE Argentina 1898 - 1963 Torino

H. cm 22x30x8 5 scultura in bronzo Opera firmata sul bordo della base

CAFASSO GIUSEPPE Castelnuovo d'Asti 1811 – 1860 Torino

Ognuno 30x24 olio su tavoletta Una delle opere č firmata in basso a sinistra
248

VIRIO DA SAVONA Verona 1901 - 1995 Albisola (SV)

30x54 5 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra e al retro con titolo
350

D'ALOISO DA VASTO CARLO 1892- 1971

54x63 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo In basso a sinistra piccola lacun [..]
319

RIGOTTO RENZO Cigliano (VC) 1910 - 1994 Torino

48x38 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra
296

RIVAROLI GIUSEPPE Cremona 1885 - 1943 Roma

32x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Tavola fortemente imbarcata Piccolo restauro a mezz'altezza [..]

BARTOLENA GIOVANNI Livorno 1866 - 1942

8 5x28 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Autentica di Riccardo Tassi su fotografia Giŕ Bottega [..]
457

CAMPAGNOLI ROMANO Torino 1934 - 2009

80x80 acrilico su cartone pressato Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro su etichetta dell'atelier [..]
448

SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

30x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole della figlia Egle Scroppo

GONIN FRANCESCO Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)

Ovale 26x22 matite colorate con tocchi di tempera su carta Opera firmata in basso

Ciascuno 25x17 circa acquerelli su carta Opere firmate in basso a sinistra Fioriture nella carta

ANGELO DRAGONE

a cura di Angelo Dragone ed. Cassa di Risparmio di Biella 1973 in due volumi
395

CAFFARO RORE MARIO Torino 1910 - 2001

88x140 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Al retro autentica della figlia Adriana Caffaro Rore
472

BENCICH ANTONIO Biella 1949

65 5x65 5 olio e applicazioni su quattro tele ognuna cm 25x25 Opera complessiva firmata in basso a destra e ognuna [..]
454

RAMBAUDI PIERO Torino 1906 - 1991

70x50 tecnica mista su carta rintelata Opera firmata e datata in basso a destra
455

474

PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926

50x48 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Sulla tela la scritta: Lamberto Pignotti/scrive [..]
463

SURBONE MARIO Treville (AL) 1932

Rombo lato cm. 44 tecnica mista su cartoncino Opera firmata datata e intitolata in basso al centro
464

50x70 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso al centro
465

50x70 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso al centro verso [..]
397

TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

10x19 olio su tavoletta Opera dedicata ad personam al retro
391 - 420  di 514 LOTTI