Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 514 LOTTI
211

PIACENZA PIETRO Racconigi (CN) 1879 - 1964

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
212

GRECHI OMOBONO (NINO) Firenze 1900 - 1975 Andora

70x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra
213

TOMINETTI ACHILLE Milano 1848 - 1917 Miazzina (VB)

9 5x17 tecnica mista su carta Opera siglata in basso a sinistra Dipinto verso-recto
214

DE CORSI NICOLAS Odessa 1882 - 1956 Napoli

21x28 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Piccolissimo foro lungo il bordo inferiore
215

BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - 1985

24x30 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e su foglio (applicato al retro) con data e titolo
216

24 5x30 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Giŕ Collezione Scotti Torino
217

218

BRUGNOLI EMANUELE Bologna 1859 - 1944 Venezia

18x32 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
219

BOSSO FRANCESCO Vercelli 1864 - 1933 Torino

37x27 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro Al retro etichetta dell'atelier [..]
220

PITTORE NON IDENTIFICATO

4x4 olio su tavoletta Firma e data non decifrate in basso a sinistra
221

BERTOLA MARIO Torino 1880 - 1926

29x41 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata al retro Provenienza: eredi del [..]
222

BENTIVOGLIO CESARE Castelfranco 1882 - 1943 Genova

39x50 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
223

224

ARNAVIELLE JEAN 1881-1961

46x61 olio su tela Opera firmata in basso a destra
225

PITTORE NON IDENTIFICATO

32 5x22 5 olio su tavoletta Firma Lamberto in basso a destra localizzazione al retro Provenienza: eredi del pittore [..]
226

VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976

40x50 olio su tavola di compensato Opera firmata e localizzata in basso a sinistra firmata e intitolata al re [..]
227

AJMONE LIDIO Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)

28x22 olio su tavoletta
228

28x22 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
229

GARIAZZO PIER ANTONIO Torino 1879-1964

24x30 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e localizzata al retro Etichetta [..]
230

DEABATE TEONESTO Torino 1898 - 1981

50x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
231

MONTI PIERO Torino 1910 - 1994

25x45 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
232

CHIARA FEDERICO Torino 1894 - 1980

40x50 olio su tela applicata su tavola Opera firmata in basso a sinistra
233

GARRONE ROMOLO Torino 1891 - 1959

22x16 5 olio su cartoncino Opera firmata datata e localizzata al retro
234

40x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra
235

EMPRIN GIULIANO Torino 1902 - 1991

50 5x70 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo (sul telaio)
236

FILIPPA CORRADO Agliano (AT) 1893 - Torino 1974

30x40 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra
237

LAUSTINO EMANUELE Pittsburgh 1916 - 1988 Asti

46x56 olio su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - II premio di pittura San Damiano (etichetta al retr [..]
238

MERLO METELLO Milano 1886 - 1964 Torino

28x35 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Giŕ Galleria Fogliato Torino (etichetta e [..]
239

31x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra datata e localizzata al retro
240

MUSSO CARLO Balangero (TO) 1907 - 1968

35x46 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
211 - 240  di 514 LOTTI