Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 514 LOTTI

TAVERNIER ANDREA Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

23x24 pastelli su carta Al retro autentica di Guido Bertolotti

COLMO GIOVANNI Torino 1867 - 1947

25x25 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra

CASCIARO GIUSEPPE Ortelle (LE) 1863 - 1945 Napoli

24 5x18 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra; timbro dell'artista al retro

GACHET MARIO Torino 1879 - 1981

18 5x23 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

SCUOLA DI DELLEANI

26x37 olio su tavoletta

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

13x16 5 olio su tavoletta
EUR 75,00 / 100,00

FORMIS BEFANI ACHILLE Napoli 1832 - 1906 Milano

19x28 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Già Galleria d'Arte 2BI di Beatrice Bellini Bergamo (etichetta [..]

GUARLOTTI GIOVANNI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino

34x49 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Autentica di Elena Falco Marisaldi al retro

FERRETTINI ROSSOTTI EMILIA Torino 1866 - 1950

31x45 olio su cartone Opera datata in basso a destra Timbro dell'artista al retro

FALCHETTI ALBERTO Caluso (TO) 1878 - 1951

35x45 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

34 5x24 tempera su carta Opera firmata in basso a destra

PERRET AIME' 1842-1927

25x35 olio su cartone pressato Opera siglata e datata in basso a sinistra

PARENTI GINO XIX-XX sec

55x38 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

BISCARRA CESARE Torino 1866 - 1943

20x12 olio su tavoletta Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

29 5x23 8 acquerello su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

19x13 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

30x40 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra Già Galleria Berman Torino [..]

BROGGI MARIO Milano 1890-1952 Somma Lombardo

15 5x11 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

BERTOLA MARIO Torino 1880 - 1926

22x32 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Provenienza: eredi de [..]

28 5x38 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Provenienza: eredi dell'artista

PITTORE NON IDENTIFICATO

34x38 olio su tavoletta Opera firmata Corino D in basso a sinistra Dipinto al verso

SALASSA SIMONE (attribuito) Montanaro (TO) 1863 - 1930 Ivrea (TO)

21 5x38 5 olio su tavoletta Opera datata intitolata e localizzata al retro

ARBARELLO LUIGI Borgaro (TO) 1860 - 1923 Torino

33x48 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Bozzetto di dipinto al retro

BEISONE ALFREDO Pinerolo 1882 - 1957

27x37 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: - 2007 27 ottobre/11 novembre Acqui Terme Argento [..]

BALANSINO GIOVANNI Savigliano (CN) 1912 -1986 Busto Arsizio (VA)

30x40 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

BARTOLENA GIOVANNI Livorno 1866 - 1942

8 5x28 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Autentica di Riccardo Tassi su fotografia Già Bottega [..]

RONTINI FERRUCCIO Firenze 1893 - 1964 Livorno

49x38 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

GHIVARELLO BENEDETTO Torino 1882 - 1955

12x16 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra

22x27 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra datata in basso a destra e intitolata al retro
181 - 210  di 514 LOTTI