Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 514 LOTTI
241

MONTEZEMOLO GUIDO Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino

35x41 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra con dedica ad personam
243

MANZONE GIUSEPPE Asti 1887 - 1983

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
244

GARIAZZO PIER ANTONIO Torino 1879-1964

31x33 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Etichetta dell'atelier dell'artista al retro con titol [..]
245

24 5x30 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Etichetta dell'atelier dell'artista al retro con titol [..]
246

24x30 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Etichetta dell'atelier dell'artista al retro con titolo
247

MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino

11x12 olio su tavoletta Già Galleria Leonardiana Alassio (timbro al retro)
248

VIRIO DA SAVONA Verona 1901 - 1995 Albisola (SV)

30x54 5 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra e al retro con titolo
249

BOTTA GUIDO Alessandria 1921 - 2010

18x24 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a destra
250

BENZI GIULIO Quargnento (AL) 1907 - 1955 Robilante (CN)

45x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
251

PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO

23x32 5 olio su cartoncino
252

BOSIA AGOSTINO Torino 1886 - 1962

22x27 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Pirra Torino (etichetta al retro) Già [..]
253

GHEDUZZI CESARE Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino

27x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro)
254

MEINERI GUIDO Cuneo 1869 - 1944 Montese (MO)

14x18 5 olio su tavoletta
255

BEISONE ALFREDO Pinerolo 1882 - 1957

27 5x37 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Esp.: - 2007 27 ottobre/11 novembre [..]
256

TREVES DARIO Torino 1907 - 1978

50x38 olio su tavola Opera datata e intitolata al retro con dedica al proprietario da parte di Sergio Treves [..]
257

WYSS PAUL-EMILE 1888-1977

60x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra
258

COLMO GIOVANNI Torino 1867 - 1947

9x14 olio su cartoncino applicato su cartone Opera firmata in basso a sinistra
259

BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - 1985

260

BISCARRA CESARE Torino 1866 - 1943

20x12 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato [..]
261

PASCHETTO PAOLO ANTONIO Torre Pellice 1885-1963 Torino

40x50 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a sinistra Etichetta dell'atelier dell'artista al re [..]
262

BERTOLA MARIO Torino 1880 - 1926

30x41 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
263

CAMPAGNARI OTTO Torino 1952

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata al retro sul telaio
264

PITTORE NON IDENTIFICATO

13x19 olio su cartoncino Opera con sigla non decifrata e data in basso a destra
265

LOMI GIOVANNI Livorno 1889 - 1969

30x20 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Al retro autentica del figlio Già Galleria Lazzarini Ebe [..]
266

RIXENS JEAN ANDRE' 1846-1924

68x57 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
267

LAUSTINO EMANUELE Pittsburgh 1916 - 1988 Asti

56x46 olio su tela Opera firmata in basso a destra
268

GHIGLIA VALENTINO Firenze 1903-1960

54x45 tempera su cartone Opera firmata in alto a sinistra; intitolata e datata al retro (su etichetta dell'art [..]
269

CERIOLI FRANCESCO Torino 1930

30x40 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Collezione Scotti Torino
270

14x8 olio su cartoncino Opera firmata in alto a destra
271

14x18 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
241 - 270  di 514 LOTTI