Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 514 LOTTI

ISOLA GIUSEPPE Genova 1808 – 1893

23 5x33 matita su carta Opera firmata in basso a destra

19 5x29 matita su carta Opera firmata e datata in basso a destra

PITTORE ANONIMO Fine XVIII secolo

10x16 china su carta Disegno recto e verso

QUADRONE GIOVANNI BATTISTA Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

8 5x18 5 matita su carta Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.:- 1899 Torino Esposizione postuma [..]

GONIN FRANCESCO Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)

Ovale 26x22 matite colorate con tocchi di tempera su carta Opera firmata in basso

Ciascuno 25x17 circa acquerelli su carta Opere firmate in basso a sinistra Fioriture nella carta

12x10 matita su carta Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e firma al retro) Esp.:- 1899 Torino Esposizione [..]

BERTELLI SANTO Arquata scrivia 1840-1892 Genova

15 5x25 olio su tela Opera firmata al retro

DE LASZLO P.

48x37 tecnica mista su carta Opera firmata in alto a destra

CEBALLOS C.F.

68x56 olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore lungo il margine sinistro a mezza [..]

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

100x73 olio su tela applicata su tavola

GAUTIERI LUIGI XIX sec

47x36 olio su tela Opera firmata e dedicata ad personam al retro in data giugno 1849

TEGON ARNALDO

55x55 olio su tela Etichetta dell'artista al retro

DALL'OCA BIANCA ANGELO Verona 1858 - 1942

50x35 pastello su cartoncino Opera firmata in basso a destra

MORELLI ENNIO Torino 1874 - 1941

34x26 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (timbro al retro)

PITTORE ANONIMO

14x17 5 inchiostro su carta

42x35 pastelli su carta Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

BRANCACCIO GIOVANNI Napoli 1903 - 1975

35x27 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra; dedica ad personam non leggibile in basso a sinistra

PRATELLA ADA Napoli XIX/XX secolo

11x11 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

VOGLER F. XIX sec

33x41 olio su tela Opera firmata in basso a destra

CERAGIOLI GIORGIO Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino

41 5x69 5 olio su cartone Opera siglata in basso a destra Al retro autentica di Eraldo Bellini

GACHET MARIO Torino 1879 - 1981

25x35 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

CAFASSO GIUSEPPE Castelnuovo d'Asti 1811 – 1860 Torino

Ognuno 30x24 olio su tavoletta Una delle opere è firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO

Ognuno cm 61x43 dipinti laccati su tavola

BARBERO ERNESTO Torino 1887 - 1936

Ognuno cm 15 8x11 8 olio su cartoncino Opere firmate datate e dedicate ad personam in alto

RICCIARDI OSCAR Napoli 1864 - 1935

24x18 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

CIANI CESARE Firenze 1854 - 1925

21 5x35 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra

REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1928

13x19 carboncino e biacca su carta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'arte Narciso Torino (etichetta [..]

RHO CAMILLO Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)

11x14 matita su carta Già Galleria d'arte Fogliato Torino (etichetta al retro)

PIACENZA PIETRO Racconigi (CN) 1879 - 1964

16 5x22 5 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra
151 - 180  di 514 LOTTI