Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 514 LOTTI

MANIFESTO

67x47 manifesto litografico Stampatore Mourlot

ARROYO EDUARDO Madrid 1937 - 2018 Madrid

65 5x46 5 litografia a colori es. 29/90 Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e numerata in basso [..]

BANKSY Bristol (GB) 1974

38x28 multiplo su carta Arches es. 77/250 Opera firmata in lastra in basso a destra numerata a matita in basso [..]

LUDCKE JOACHIM 1925-1989

Foglio 59x49 24x24 collage Opera firmata e datata in basso a destra sul foglio

TORNQUIST JORRIT Graz (A) 1938

55x55 multiplo su alluminio es. 183/500 Opera firmata al retro (su etichetta Ed. multipli Jabik)

SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990

34x23 5 foglio; 29 5x19 5 acquaforte acquatinta es. XV/XXVI p.a. Opera firmata in basso a destra numerata in [..]

BARTOLINI LUIGI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

28x23 incisione es. 4/20 Opera firmata e datata in lastra; firmata in basso a destra numerata in basso al centro [..]

PURIFICATO DOMENICO Fondi (LT) 1915 - 1984 Roma

Cartella di quattro litografie a colori p.a. (su fogli 70x50) con disegni e poesie dell'artista Opere firmate [..]

29x22 5 foglio; 26 7x21 5 incisione a colori p.a.c. Opera firmata in basso a destra iscritta p.a.c. in basso [..]

VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001

67x43 inchiostro su carta Opera firmata e datata in basso al centro

GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 1954

70x50 foglio 29x24 5 multiplo es. 5/20 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

24x18 acquaforte/acquatinta es. 3/5 Opera firmata in basso a destra numerata in basso al centro e intitolata [..]

CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - 1971 F

54x75 litografia a colori es. 58/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

75x54 foglio; 64x49 litografia a colori es. 91/100 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso [..]

BRINDISI REMO Roma 1918 - 1996 Milano

75x56 foglio 70x50 serigrafia a colori es. 31/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

GENTILINI FRANCO Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

44 5x35 foglio; 30x24 litografia es. 56/160 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00

MANZU' GIACOMO Bergamo 1908 - 1991

67x51 5 foglio; 29x27 incisione a colori es. h.c. Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra [..]

CARRA' CARLO Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano

12 5x34 foglio; 6 8x11 2 acquaforte su rame es. 55/60 Opera numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) [..]

12 5x34 foglio; 7x11 acquaforte es. 55/60 Opera numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Al retro autentica [..]

BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate

70x100 foglio 60x75 litografia a flocage con applicazioni es. 233/250 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

70x100 foglio 52 5x78 5 incisione es. 14/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

38 5x76 litografia a colori

RADICE MARIO Como 1900 - 1987 Milano

70x50 foglio; 50x41 litografia a colori es XIX/XXV Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

BERTI VINICIO Firenze 1921-1991

50x70 tempera su base litografica Opera firmata e datata in basso al centro Autentica su fotografia Galleria Nozzoli [..]

SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano

70x49 serigrafia su carta Fabriano es. 24/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

85x70 foglio 64 5x49 acquaforte es. XIII/XXV Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]

50x65 foglio; 30x48 acquaforte/acquatinta es. 34/55 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso [..]

42x56 litografia es. 102/150 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

31x24 multiplo p.a. Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

AVIGDOR GIORGIO 1932 - 2019 Torino

40x30 foglio fotografico 30x20 fotografia Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e a sinistra [..]
61 - 90  di 514 LOTTI