Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 514 LOTTI

BILINSKI ROMAN Leopoli 1897 - 1981 Bordighera

30x22 sanguigna su carta Opera firmata e datata in basso a destra Autentica Galleria Leonardiana Alassio

30x22 acquerello su carta Opera siglata in basso a destra Giŕ Galleria Leonardiana Alassio (timbro al retro e [..]
EUR 75,00 / 100,00

VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001

44x18 5 china su carta Opera firmata e datata a destra verso il basso

34 5x24 3 matita su carta Opera firmata e datata in basso a destra Diffuse fioriture nella carta

MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma

20x26 5 inchiostro su carta Opera firmata in basso a destra (sul disegno al verso)

DA MILANO GIULIO F 1895 - 1990 Torino

33 5x24 china su carta Opera firmata e intitolata in basso a destra

CAGLIERI PIO Torino 1848-9?

26x36 matita su carta Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Lacerazione [..]

CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938

26x36 carboncino e biacca su carta Opera firmata in basso a sinistra Giŕ Galleria d'arte Fogliato Torino (etichetta [..]

DE BONIS GUIDO Torino 1931

50x40 inchiostro seppia su carta Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra

DE BONIS GUIDO Torino 1931

40x50 inchiostro seppia su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra

MERELLO RUBALDO Montespluga (SO) 1872 - 1922 Santa Margherita Ligure (GE)

24 5x 15 5 matita su carta Opera firmata al centro

A - Studio per vasi - 24 5x15 5 matita su carta B - Studio per vasi - 15 5x24 5 matita su carta Autentiche del [..]

A - Studio per vaso - 16 5x11 5 matita su carta B - Studio per vaso - 16 5x11 5 matita su carta C - Studio per [..]

A - Studio per vaso - 24x15 5 matita su carta B - Studio per vaso - 24x15 5 matita su carta C - Studio per vaso [..]

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

11x9 miniatura su rame

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

Ovale cm. 48x42 (rintelo) Piccole cadute di colore in basso a sinistra sul margine in basso a destra e a sinistra [..]

8x7 miniatura su rame

9 5x7 miniatura su rame

22x11 5 dipinto su diaspro

130x103 olio su tela Opera rintelata

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

32x24 olio su tela Graffio a sinistra a mezza altezza

100x74 olio su tela Cadute di colore e fori in corrispondenza del centro dell'opera e in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

51x38 olio su tela (rintelo) Diffuse cadute di colore con tela in vista. In corrispondenza del ventre del Bambino [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PITTORE ANONIMO

87 5x60 5 olio su tela Estesi restauri e cadute di colore in corrispondenza del lato sinistro vicino alla gamba [..]
EUR 75,00 / 100,00

26x19 5 tempera su rame Cadute di colore in corrispondenza della testa del Cristo Restauri

70x60 olio su tela Da restaurare; cadute di colore e restauri lungo i bordi
EUR 1.000,00 / 1.400,00

22x20 olio su tavoletta Frammento di dipinto

PITTORE ANONIMO

84 5x 84 olio su tela Diffuse cadute di colore in corrispondenza degli angoli dell'opera e in alto al centro

51x39 olio su tela (rintelato)

21x30 matita rossa su carta Diffuse macchie lungo il margine superiore
121 - 150  di 514 LOTTI