Asta (313)

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture [..]

Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture e grafica

lun 13 -  mar 14 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 13/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0258
SECONDA TORNATA: 14/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0259-0515
Esposizione da giovedì 9  a domenica 12 maggio, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 514 LOTTI

AVIGDOR GIORGIO 1932 - 2019 Torino

40x30 foglio fotografico 30x20 fotografia Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e a sinistra [..]

SCIALOJA TOTI Roma 1914 - 1998

68x48 foglio; 61x42 litografia es.16/60 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

50x33 5 foglio 39x29 incisione es. 49/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

CASONI EZIO Torino 1921 - 2003

48x42 retouché Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

FESTA TANO Roma 1938 - 1988

55 5x75 5 litografia a colori es. 5/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

JERVOLINO WALTER Bondeno 1944 - 2012 San Mauro Torinese

70x50 foglio 50x36 multiplo su carta es. 47/130 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

PERILLI ACHILLE Roma 1927

65x49 5 foglio; 44x32 incisone a colori es. h.c. Opera firmata in basso a destra; intitolata in basso al centro [..]

BOETTI ALIGHIERO Torino 1940 - 1994 Roma

NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941

70x50 litografia es. 10/100 Opera firmata e numerata in basso al centro

Diam. cm 28 piatto in ceramica dipinta es. 1081/1600 Opera firmata e numerata al retro

27x34 foglio; 21x26 serigrafia a colori es. 15/150 Opera firmata e numerata in basso al centro (a penna sul fo [..]

CIAM GIORGIO Pont-Saint-Martin (AO) 1941 - 1996 Torino

27 5x27 5 fotografia Opera firmata e datata al retro

DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (CR) 1931

30x22 foglio; 24x15 acquaforte es. 6/70 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

GUGLIELMINETTI EUGENIO Asti 1921 - 2006

57x36 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro
EUR 75,00 / 100,00

ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000

48x34 5 foglio 28 5x28 litografia a colori p.a. Opera siglata e datata in basso a sinistra (in lastra) intitolata [..]

AIME TINO Cuneo 1931 - 2017 Gravere

50x60 foglio 24x32 incisione es. 13/70 Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata in basso [..]

PAOLINI GIULIO Genova 1940

50x50 foglio 31x32 multiplo es. 56/80 Opera firmata in basso a destra titolo non decifrato in basso al centro [..]

MANIFESTO SUNDAY JOURNAL

54x38 manifesto rintelato

MANIFESTO LITOGRAFICO

70x50 manifesto litografico per le collezioni permanenti del Musée national d'art moderne Centre George Pompid [..]

MANIFESTO

63x49 manifesto per la mostra Klee maggio/luglio 1955 Berggruen & Cie Parigi

MANIFESTO

31x67 5 locandina

PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino

140x100 manifesto Opera firmata in alto a sinistra Stampata dallo Stabilimento poligrafico Roggero e Tortia [..]

ANGELO DRAGONE

a cura di Angelo Dragone ed. Cassa di Risparmio di Biella 1973 in due volumi

PITTORE NON IDENTIFICATO

13 5x8 5 matita su carta 13 5x8 5 matita su carta 13 5x8 5 matita su carta 18 5x11 5 matita su carta 17 5x10 5 [..]

BISI CARLO Brescello (RE) 1890 - 1982

24x16 5 china su carta Opera firmata in basso a destra Già Casanova antichità Chiavari (etichetta al retro)

PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935

Libro d'arte Ed. De Tavolo Rosso Udine 2003 es. 33/40 Realizzato per REX Built-in

VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976

38x28 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a destra e a sinistra a mezza altezza; intitolata in [..]

RAINALDI OLIVIERO Caramanico Terme 1956

29 5x20 disegno a matita su carta da lucido Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Nuova Icona [..]

BIANCHI EGO Castel Boglione 1914-1957 Cuneo

20x27 5 china su carta Opera firmata in basso a destra Al retro bozzetto di altro disegno

32x20 5 china su carta Opera firmata in basso a destra datata in basso a sinistra
91 - 120  di 514 LOTTI